Форум поклонников Шанайи Твейн

Объявление

Уважаемые посетители!

Поскольку вскоре у Шанайи выходит новый альбом, я заметила, что на форум стали наведываться его участники. Плохая новость: форум запущен, и возрождать его в мои планы не входит. Хорошая новость: жизнь кипит в нашей группе во "В Контакте", поэтому, если Вы хотите быть в курсе последних новостей и участвовать в обсуждениях, то милости просим присоединиться к нам там.

С уважением,
Carolina

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум поклонников Шанайи Твейн » Компьютеры и интернет » SACD, DVD-AUDIO и вообще все про звук пишем сюда!


SACD, DVD-AUDIO и вообще все про звук пишем сюда!

Сообщений 331 страница 360 из 534

331

И переключение на ДВД-Видео тоже есть?

332

Теперь бы найти ДВД-Аудио Шанайи ))

333

Kamandre
Мой плеер:
Выбор, какую часть DVD-A диска воспроизводить осуществляется в меню первоначальной установки. (так же и зоны SACD). То есть во время воспроизведения не переключишь.

Да, надо искать - где-то есть, а ещё есть у кого-то из пользователей форума. Можно попросить и сказать, как рипнуть. Здесь всё зависит от скорости подключения.

Этот самый супер ДЖАГЛЕР восстанавливает какие- то там связи папки VIDEO TS. наверно в этом успешность записи с его помощью. :D

Отредактировано Gluck (2007-10-22 20:16:39)

334

Gluck написал(а):

Этот самый супер ДЖАГЛЕР восстанавливает какие- то там связи папки VIDEO TS. наверно в этом успешность записи с его помощью. :D

Точно, именно так :) Жаль нельзя САСД рипнуть ((

335

Kamandre написал(а):

Жаль нельзя САСД рипнуть

Можно, не совсем рипнуть конечно, только через аналоговый вход. Здесь куча заморочек, звуковуха, кабели. Я делал, и сделаю ещё кусок, для образца, правда моя карта может рипнуть только стерео, но 24 bit 96 Khz. Как снять многоканальный аналоговый сигнал, я не знаю, но с профессиональной звуковухой можно..
PS - FLAC такую дискретизацию и сэмплирование не переваривает. Так что WAV.

336

Насколько слышал пока ни у кого не вышло  :pardon:

337

Kamandre
СНЯТЬ СИГНАЛ С АППАРАТНОГО ПЛЕЕРА - КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ? :pardon:

ОБРАЗЕЦ - WAV 24bit 96Khz 4608Kbps Stereo    Talk Talk"I Don`t Believe You"    165 Mb   (архив 136 Mb)

Записано с аналогового выхода аппаратного SACD плеера. Источник SACD. Звук полюбому лучше CD-DA. Просю послухать и поругать, или как там получится :D

Отредактировано Gluck (2007-10-24 20:42:55)

338

И фото этого образца

И интересная статья о звуке и дисках CD-DA, DVD-Audio, SACD. Интересно и доходчиво. есть ответы на многие вопросы, в частности о битрейте.
ПОЧИТАТЬ ПОЛЕЗНО - особенно москвичам -  есть ссылка на итересный киоск :D

Отредактировано Gluck (2007-10-24 20:59:19)

339

Охххх...Знакомая диаграмма...Случаем софт не от Креатив стоит?

340

TRex
Оно самое....

341

Gluck написал(а):

Просю послухать и поругать, или как там получится

Послухал......
Поругать не получится - звук более качественный! Но хочу тебе сказать - и восторга жеребячего не было!!!
165 метров одна песенка...это как?
ИМХО - конечно будущее за звук + изображение...))))))))))
ИМХО - ВАЩЕ нет смысла что-то коллекционировать...акромя денег конечно... :)

Спасибо за ознакомление

342

Тоже послушал, звук хороший на уровне HDCD. Весит и правда ну о-о-о-очень много :)

343

Начнём с самого простого, с компакт диска закодированного кодеком DTS 44000 / 16 Бит. Обычный проигрыватель компакт дисков его воспримет как обычный CDDA, но так как в нём не предусмотрено декодера DTS, он воспроизведёт только шум. А если мы его поставим на проигрыватель DVD, со встроенным декодером DTS, то он воспроизведёт с цифрового выхода или выхода 5.1 многоканальный звук. Записывать такие диски можно программой Nero, выставив в проекте создание аудио диска.
С жёсткого диска файл Wav DTS, можно воспроизвести только VLC media player, другие программы воспроизведут только шум. А если мы запишем его на компакт диск, или запишем образ звукового компакт диска и загрузим его на виртуальный привод, то его уже можно будет воспроизводить плеером CyberLink PowerDVD.
Недостатки этого формата, звук хоть и превосходит по качеству кодек Dolby Digital, но значительно уступает по звучанию обычному стерео диску. И второй недостаток, сколько бы не было закодировано эти кодеком звуковых каналов, 2 или 3, всё равно фонограмма будет занимать столько же места сколько 5.1, потому что в DTS, не может быть другого количества каналов по своему свойству. Вместо недостающих каналов записывается тишина.
Некоторые фирмы с недавних пор начали выпускать диски с записанным высококачественным звуком размещённым в папке VIDEO_TS, который может проигрывать любой двд плеер. Например фирма Classic Records, выпустила ряд таких дисков, которые назвала «24/96 DAD», то есть 24 бита и 96 килогерц
Такие диски легко копируются, поддерживают качество 24/96 на цифровом выходе. Но многоканальный звук назходящийся в этой папке возможен только в формате с потерями качества, DD, DTS. Обычно изображение в таких дисках, для экономии места сопровождается статическими картинками со словами исполняемого произведения или просто фотографиямси. Записать такой диск можно также программой Nero, выбрав новый проект DVD Video.
Теперь перейдём к дискам DVD Audio, файлы которого расположены в папке AUDIO_TS, такой диск может содержать несколько высококачественных звуковых дорожек, 2.0 с любым качеством, обычно это 24/96, реже 24/192 и 24/48. И многоканальную дорожку в формате без потерь MLP, с любым количеством каналов до 5.1. Обычно папку AUDIO_TS, дополняет пака VIDEO_TS, содержащая этот же матерьял, в формате DD или DTS, а также разные бонусные матерьялы, дискографии, интервью, видеоклипы, отрывки концертных выступлений. Воспризводить такие диски можно на DVD плееры имеющие функцию для проигрывания DVD Audio, Они всегда оснащены выходом 5.1, так как в целях защиты от копирования, на цифровой выход устройства отправляется сигнал сжатый до 16 бит и 48 килогерц. Такие диски уже научились копировать, но существует ещё одна защита которую не смогли обойти, эта так называемые «Водяные метки». Вы ставите копию такого диска на двд проигрыватель он воспроизводит первые 15-30 секунд трека натыкается на водяную метку (Сигнал записанный с высокой частотой не слышимый человеческим ухом) не находит на диске файл разрешающий воспроизводить музыку с такой меткой, этот файл копировать пока не нучились. Воспроизвести же такие диски с водяными метками можно на компьютере с помощью плеера CyberLink PowerDVD 7.
Вот с записью дисков DVD Audio сложнее. Nero Burning Rom, не умеет в нужном порядке располагать фалы в папке AUDIO_TS, и записанный в ней диск не будет воспроизводится. Писать же их надо программой Padus DiskJuggler Pro, в ней в проект DVD, сначало добавляется папка AUDIO_TS, а затем VIDEO_TS.
И наконец последний вил высококачественных дисков это SACD. По своим параметрам они близки к DVD Audio Копировать без потерь их до сих пор не научились. Только с помощью аналоговой перезаписи с выхода 5.1 на вход многоканальной компьютерной карты, так как этот формат тоже при воспроизведении на цифровой выход посылает сигнал с обрезанным качеством. Чаще всего эти диски выпускают гибридными, со вторым слоем проигрывающимся на обычном CD плеере.
Прграммы для создания этих дисков:
Digion Digiaudio 2 – позволяет конвертировать многие аудиоформаты из одного в другой, прослушивать файл MLP, и также в ней удобно создавать диски со звуком расположенным в папке VIDEO_TS,
Minnetonka Discwelder Chrome. Это одна из лучших программ для авторинга двд аудио дисков. Во время создания AUDIO_TS части двд, можно указать чтоб она пересчитала звук в DTS и записала в паку Video_TS. в комплект к этой программе входит SurCode MLP Encoder, позволяющая отдельные моно файлы соединять вместе в файл 5.1 MLP.
Для того чтоб посмотреть из каких дорожек сотоит DVD Audio диск, а также для извлечения из него отдельных треков существует программа "dvdaexplorer"

http://anufriev.moy.su/forum/12-9-1

Отредактировано Kamandre (2007-10-25 15:34:25)

344

Kamandre написал(а):

звук хоть и превосходит по качеству кодек Dolby Digital, но значительно уступает по звучанию обычному стерео диску

Есть такое...нет такого объёма, что ли...Ссылку на DTS-диск с Queen я давал.

345

Kamandre написал(а):

ну о-о-о-очень много

Дык . Эксперимент :D

pasha777 написал(а):

Послухал......
Поругать не получится - звук более качественный! Но хочу тебе сказать - и восторга жеребячего не было!!!

спасибо за оценку - какой восторг, с таким весом, а чем сжать ? Ни обезьяна, ни FLAC с ним ничего не могут сделать.

PS - через мою карту многоканальный звук с внешнего плеера можно снять только через цифровой вход. В случае с SACD -  фиг вам, через цифру не выпускается.

346

Хочу на неприятность пожаловаться, Джаггер работать перестал. Пишет что "диск испорчен или не поддерживается"...Я Гир снес, почистил от софта комп и все, а он не работает.

347

Kamandre
Сейчас посмотрим ... Ты его кейгеном, или серийником из русификации ?

Отредактировано Gluck (2007-10-25 19:24:02)

348

Сейчас вот почти новый DVD-RW вставил, пишет вроде...Неужели он портит как-то болванки, что сам на на них второй раз потом не пишет?

349

Kamandre
Я тоже RW сейчас вставил - пробую

Пошла запись - вставил записанный RW- потом "очистить диски" и папки на диск. Может болванка с приветом. Такое бывает.  Ранее это диск был этим Джаглером записан.

Отредактировано Gluck (2007-10-25 19:28:12)

350

Кейгеном, я серийник даже не посмотрел честно говоря -- мне руссификация без надобности.

351

Kamandre
Работает. Я про русификацию - потому, что тот чел, что делал, бабла хочет, и может чего там учудил ...

352

Тоже записал, работает как и тогда половина диска -- только аудио-часть, переключение на видео в сет-ап недоступно. :(

353

На какие болванки пишите? Я так с Digitex попал, пришлось все просто выкинуть. После записи диск читается 1-2 раза и в помойку.

354

TRex
сейчас VERBATIM предпочитаю. Kamandre что-то там специально выбирает. Название не помню, здесь где-то он упоминал...
RW сейчас была TDK (DVD+RW)

Отредактировано Gluck (2007-10-25 21:37:15)

355

Гммм.. Неплохие диски.

356

TRex
DVD-RW у меня все почти TDK, как то сложилось так, все минусовые, а DVD-R болванки производства Taiyo Yuden (Япония), они в упаковке от Verbatim Advanced AZO+. CD-R тоже японские, если бы они делали RW тоже купил бы, но к сожалению не делают. С Digitex тоже в свое время пообщался, стал искать получше и вышел через ixbt на Юден -- цена такая же как и на другие диски, а качество японское. ИМХО лучшее что есть.
Gluck
У Юдена серия Waterchield Printable есть новая, после печати на обычном струйнике краска благодаря покрытию диска не размазывается под водой. Пишутся правда не идеально судя по отзывам и цена кусается, но интересные :)
Все же проблема в программе по всей видимости,а не в дисках -- в Нере все нормально.

Отредактировано Kamandre (2007-10-26 14:20:42)

357

Kamandre написал(а):

У Юдена серия Waterchield Printable есть новая,

Учтём :D

358

Gluck написал(а):

Учтём :D

Красиво, только ну оч-ччень дорого :)
http://www.dvd-r.ru/media/watershield.htm (эх кабы я был султан... :acute: )

359

Kamandre
Лучше я попробую диск после печати лаком покрыть :D
Ну ничего, подешевеют :D

Отредактировано Gluck (2007-10-26 23:11:37)

360

В общём классная штука :D


Вы здесь » Форум поклонников Шанайи Твейн » Компьютеры и интернет » SACD, DVD-AUDIO и вообще все про звук пишем сюда!