Форум поклонников Шанайи Твейн

Объявление

Уважаемые посетители!

Поскольку вскоре у Шанайи выходит новый альбом, я заметила, что на форум стали наведываться его участники. Плохая новость: форум запущен, и возрождать его в мои планы не входит. Хорошая новость: жизнь кипит в нашей группе во "В Контакте", поэтому, если Вы хотите быть в курсе последних новостей и участвовать в обсуждениях, то милости просим присоединиться к нам там.

С уважением,
Carolina

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум поклонников Шанайи Твейн » Компьютеры и интернет » SACD, DVD-AUDIO и вообще все про звук пишем сюда!


SACD, DVD-AUDIO и вообще все про звук пишем сюда!

Сообщений 481 страница 510 из 534

481

Andrey написал(а):

Вообщем вот, если понадобится (1,4 mb) : http://www.sendspace.com/file/z70ju3

Я скачалаю эту. Объясните мне, как ей работать, а то сама я буду долгие века разбираться. :blush:

А насчет японских дисков. Короче, тема такая же, как со всеми остальными. Просто считается, что у них оборудование лучше, а во-вторых, они чаще меняют партии (не знаю, замену чего именно они делают, но чтобы качество не портилось). В общем, считается, что самые первые диски партии самые лучшие, и чем дальше, тем хуже качество, потому что изнашивается оборудование. Так вот япошки просто чаще американцев и европейцев что-то там меняют. К примеру (это утрировано), американцы выпускают 100 дисков в партии, и потом замену производят, а япошки меняют после 50 дисков. Конечно, цифры больше, но это просто для примера. Т.е. таким образом меньше износ обрудования, выше качества звука. И еще они как-то корректируют дрожь (не помню точное название термина, который это обозначает) при записи, что тоже сказывается на качестве в лучшую сторону (но не меняет ничего - просто лучше передает оригинальный звук, убирает лишние помехи). И еще такая вещь, не имеющая отношение к качеству. Их диски выпускаются в тонких коробках (Gluck проверишь на практике, расскажешь), что более ценится, потому что, мол, красивше и ближе не только по звуку, но и по оформлению к винилу - замуты у них такие. И еще, такие диски стоят больших денег (тоже не знаю, правда или нет, но так сказали). Т.е. сейчас, если купить по одной цене, то при продаже они стоят дороже - это как коллекционные диски считаются. У людей на них крышу сносит. Вроде, все. :)

Если тот человек, который мне это рассказал, зайдет и увидит, что я что-то преврала (если не так поняла, потому что тут я изложила так, как поняла), прошу исправить меня, так как я обманывать никого не стремлюсь и честно признаюсь, что я в этом не разбираюсь настолько хорошо, чтобы не запутаться. :)

482

Carolina
В общем смысл понятен. Я был прав - это не более чем ленда.... Усё остальное относится к области призводства. Меняют матрицу с котрой печатают.

Токмо вот что я вам скажу - есть у меня SACD  "KITARO" - так вот ЗПИСАН В ЯПОНИИ, А ВОТ ВЫПУЩЕН В ШТАТАХ

483

Gluck написал(а):

Я был прав - это не более чем ленда....

Но ее почему-то поддерживают очень многие люди... Может, их зомбировали этими постоянными утверждениями, что япошки лучше? Просто если о чем-то постоянно говорить, то хошь-нехошь - поверишь. :)

484

Carolina написал(а):

Может, их зомбировали этими постоянными утверждениями, что япошки лучше?

Именно так. :D
Ну единственное что верно - культура производства выше уних. потому и лучше, но не коренным образом.  НО МНЕ НУЖНЫ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ДИСКИ а не чья -то самодеятеоьность, путь и японская. И уж точно, оригиналы будут дороже у коллекцинеров ( настоящих).

485

Я эту прогу установила и сделала какой-то тест привода, и еще кучу всего попросили сделать (просто жала Далее, пока прога не угомонилась). :)

486

Carolina
В общем правильно.
Завтра подробнее.

487

Carolina написал(а):

Я эту прогу установила и сделала какой-то тест привода, и еще кучу всего попросили сделать (просто жала Далее, пока прога не угомонилась).

Все правильно, так и надо :)
По японским дискам: имхо там выше культура производства (болванки TY, например, считаются заслуженно лучшими для записи), а частая замена матриц это хорошо. Читал что наши пираты используют матрицы до полного стирания, последние диски из партии просто не читаются, какое там качество. А если учесть что пираты печатают на тех же заводах, что и лицензия, то неудивительно откуда такой плоский звук у моих купленных российских лицензионных изданий. Разница между диском выпущенным в Германии (хотя немцев очень уважаю) и американским на слух имеется. Звездноплосатый звучит чище, японские еще чище и глубже. Все это имхо, уши то мои и слушать мне :) Если оборудование и уши позволяет разницу между записями, то каждый выбирает сам. А если не слышать разницы между мп3 и сд-да, то и нафик заморачиваться на эту тему ))).

Отредактировано Andrey (2008-04-11 12:59:56)

488

Andrey написал(а):

а частая замена матриц это хорошо.

... только дорого... отсюда и цена на японские диски.
И ещё - исходя из частоты смены мариц - качество японских дисков выше в среднем  ....
То есть первые диски из скажем американской и японской партий идентичны ( теоретически), далее снижение сооветствия оригиналу ( или первому диску) по мере износам матрицы. Потом японцы меняют матрицу, и возвращают соответствие оригиналу в первоначальное состояние ( тоже теореически - матрицы не могу быть абсолютно иденичными - всё равно, какие-то сверхнезначительные отличия будут), а америкосы ещё продолжаю печатать диск старой матрицей, до замены.  Вот и всё. Остальное фигня ( всякие коробки и т.п.) Не знаю. насколько оправдано почти троекратное увеличение цены я не знаю. Всё же по большей части - превосходство японских дисков - больше легенда, нежели реальность.   

А как насчёт пиратских дисков, которые звучат лучше некоторых фирменных??? - и такое бывает. 
Часто наше мнение формируется под давлением общепринятых легенд, не соответствующих действительности, а дальше психология - "если всё говорят, что это лучшее, значит, так оно и есть". То есть самоубеждение, которе влияет на восприятие. Но массовое мнение далеко не всегда истина :)

489

Gluck написал(а):

А как насчёт пиратских дисков, которые звучат лучше некоторых фирменных??? - и такое бывает.

Например?

Gluck написал(а):

Часто наше мнение формируется под давлением общепринятых легенд, не соответствующих действительности, а дальше психология - "если всё говорят, что это лучшее, значит, так оно и есть".

Эффект плацебо мог бы присутствовать, если бы кучу бабок отдать за диски и потом сидеть и самовнушаться. Корбочки это конешно :D

490

Andrey написал(а):

Например?

Если точно скачаешь, то выложу :)

Andrey написал(а):

если бы кучу бабок отдать за диски и потом сидеть и самовнушаться

самовнушаться, осознавая собственную крутизну и превосходство можно и без бабок :D

491

Gluck написал(а):

Если точно скачаешь, то выложу

Готов к экспериментам :) (раньше не получалось скачивать из-за проблем с компом, теперь тьфу-тьфу как грится)

Gluck написал(а):

самовнушаться, осознавая собственную крутизну и превосходство можно и без бабок

"Я стар, я супер стар" ©  http://img.photobucket.com/albums/v472/wild-girl/smiles/smile1591.gif  Нет, так не делаю :D

492

Andrey написал(а):

"Я стар, я супер стар"

.... я очень стар :D 

И ещё:
" а теперь пою без ансамбля, сам  ...ля, один ..ля"  http://img.photobucket.com/albums/v472/wild-girl/smiles/smile1591.gif 

Andrey написал(а):

Готов к экспериментам

рипну - выложу, только без названия - сюрприз будет :D

493

Вот 2 ссылки . По каждой 2 вещи. - 2 с пиратского диска, 2 с фирменного ( оригинал ) :D

http://www.sendspace.com/file/10ry3c

http://www.sendspace.com/file/ipfgz1

Отредактировано Gluck (2008-04-12 01:05:54)

494

Ок, завтра посмотрю и послушаю :)

495

Послушал...честно говоря думал будет две одинаковые вещи для сравнения. Wicked games звучит более глубоко чем вторая, хотя композициях из первой папки более глубокий звук. Пиратские имхо лучше быть не могут чем родные, могут родные быть изданы хуже чем пиратские :D

496

Andrey написал(а):

могут родные быть изданы хуже чем пиратские

Chris Isaak - пиратский. ( вторая папка) Здесь демонстрируется великолепная работа в студии - о чём я всегда и говорил. Записано в 80-х.

Goldfrapp - чистейших кровей английский диск из люксового издания и выпущен 2008 году.
(первая папка)
ВОТ ТАК!!!!! :)

Одинаковых пиратского и оригинального нет.

ВРУ!!!
ЕСТЬ! (забыл :) ) _ NIGHTWISH - DARK PASSION PLAY - можно попробовать, для сравнения. Пиратский- там был второй диск приложен - инструментальная версия всего альбома, потому взял для ознакомления. :D

Отредактировано Gluck (2008-04-12 17:22:33)

497

Andrey написал(а):

Пиратские имхо лучше быть не могут чем родные, могут родные быть изданы хуже чем пиратские

Могут, если сравнивать первые диски пиратского тиража с последними официального тиража ( имеется ввиду смена матрицы)

498

Значит угадал :) У Исаака звук более плоский, как уже писал выше, а это и отличает пиратку и нашу лицензию от нормального диска.  Представляю чего выйдет, если Юниверсал решит издать у нас САСД или ДВД-Аудио удешевленную версию :D

499

Andrey написал(а):

У Исаака звук более плоский, как уже писал выше,

ДА, но и записано на 20 лет раньше. А в общем - совсем неплохо. Я ни коим образом не защищаю пиратов. И сам лично предпочитаю оригинальные ( даже не лицензию) :)

500

Gluck написал(а):

А в общем - совсем неплохо. Я ни коим образом не защищаю пиратов. И сам лично предпочитаю оригинальные ( даже не лицензию)

Да есть такое, когда то ценились болгарские СД. Лежит один Крис Ри  "Зе Бест" и как то не тянет лицензию покупать. Кстати Тарья в последнем альбоме и на синглах, не очень записана, впрочем уже обсуждали вроде -- так что год записи тут ни о чем еще не говорит.

Отредактировано Andrey (2008-04-12 19:03:40)

501

Andrey написал(а):

Кстати Тарья в последнем альбоме и на синглах, не очень записана

Совсем немного :)  Опять я за своё - ГЛАВНОЕ _ РАБОТА ЗВУКОРЕЖИССЁРА при записи :D

502

Наконец попался япона диск:
[реклама вместо картинки]  [реклама вместо картинки]

Прчём один из тех, что ищу :)  http://img.photobucket.com/albums/v472/wild-girl/smiles/smile_05.gif   http://img.photobucket.com/albums/v472/wild-girl/smiles/smile1591.gif   http://img.photobucket.com/albums/v472/wild-girl/smiles/277.gif 

The Sranglers "La Folie"
Панк -то панк, но не такой как вы можете себе представить :D (это если кто не знает) :)

Сейчас распечатаю и проверю хвалёное японакачество.... :D

503

Жду отзывы)

504

Gluck написал(а):

Сейчас распечатаю и проверю хвалёное японакачество....

Думаю качество не обманет надежд....

505

Andrey
Александр
Ну что же - диск как диск. Качественный. Надо ещё европейский или американский вариант для объективной оценки... А так трудно что-либо сказать... Вообще, основная работа по звуку делается при  записи альбома в студии  :dontknow:  Ну а дальше - до определённого предела, конечно, можно кодировать , сжимать ну и т.д.    А вот если в студии плохо записан, то тогда ни SACD, ни японское производство не поможет. Звукорежиссёр здесь основная фигура, и если его взгляды на звук сходятся с моими, то будет звучать, ну а если нет - см. выше....

Могу примеры во Flack выложить - там есть красивые штучки....

506

Александр
Andrey
Послухал получше - на этом диске есть чисто аккустический кусочек - звучит ВЕЛИКОЛЕПНО. но всё равно - сравнить не с чем. Ведь сравнивать надо одинаковые диски, только от разных производителей. :)

507

Gluck написал(а):

Послухал получше - на этом диске есть чисто аккустический кусочек - звучит ВЕЛИКОЛЕПНО. но всё равно - сравнить не с чем.

Можно найти образ данного диска в лослесс и сравнить для чистоты эксперимента или в магазин прийти послушать, якобы чтобы купить потом :)
ЗЫ! А я ведь говорил  http://img.photobucket.com/albums/v472/wild-girl/smiles/smile950.gif

508

Andrey написал(а):

или в магазин прийти послушать

Вот это нереально :D - нетути его, и не было раньше никогда... Да и аппратура другая..
поищу Losless, НО ЭТО УЖЕ НЕ ДИСК :(  ( не оригнал) при любом раскладе... Чудес не бывает. Всё равно будут изменения, хоть и самые незначительные ( да и двух абсолютно одинаковых дисков нет даже в одном тираже) Да и оттиск  с матрицы надо приблизительо того же номера, что и имеющийся ... Много но.... :D

Отредактировано Gluck (2008-06-19 22:16:39)

509

Ученые создали DVD-диск на 42 Гб

http://i.itnews.com.ua/news/2008-06/27-18.jpg

Ученые исследовательской группы Университета Тохоку (Tohoku University) в Японии сделали заявление, что им удалось разработать оптический носитель формата DVD, способный вместить 42 Гб данных, что в 9 раз больше по сравнению со стандартными DVD-дисками.

Исследователи добились таких результатов, применив метод нанесения V-образных углублений на поверхность накопителя, что позволяет несоизмеримо увеличить пространство для записи. Кроме того, аналогичный мотод можно применять и в производстве CD-дисков.

Для сравнения, однослойный диск Blu-ray может вместить 25 Гб информации, однако ученые утверждают, что новую технологию нельзя применить к этому формату. Еще одним препятствием для коммерческой реализации разработки становится тот факт, что современные DVD-проигрыватели не смогут читать контент, записанный на такие супер-емкие диски.

Link

510

Круто... А такие DVD обычные нашинские плееры прочтут, интересно...


Вы здесь » Форум поклонников Шанайи Твейн » Компьютеры и интернет » SACD, DVD-AUDIO и вообще все про звук пишем сюда!