Форум поклонников Шанайи Твейн

Объявление

Уважаемые посетители!

Поскольку вскоре у Шанайи выходит новый альбом, я заметила, что на форум стали наведываться его участники. Плохая новость: форум запущен, и возрождать его в мои планы не входит. Хорошая новость: жизнь кипит в нашей группе во "В Контакте", поэтому, если Вы хотите быть в курсе последних новостей и участвовать в обсуждениях, то милости просим присоединиться к нам там.

С уважением,
Carolina

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум поклонников Шанайи Твейн » Музыка » Знаете ли вы.. ? или интересные музыкальные факты!


Знаете ли вы.. ? или интересные музыкальные факты!

Сообщений 1 страница 30 из 119

1

В средние века крыс выводили из городов дудочкой. Существовала даже специальная профессия: дудочник-крысолов. Кстати, когда недавно в одном старинном английском замке состоялся рок-концерт, крысы из замка тоже начисто исчезли.  :haha:
Наверное очень тежелый концерт был :rofl:

2

Olga написал(а):

Кстати, когда недавно в одном старинном английском замке состоялся рок-концерт, крысы из замка тоже начисто исчезли.

Небось, перебрались к соседям, которые ведут спокойный образ жизни. :D

3

Carolina написал(а):

Небось, перебрались к соседям, которые ведут спокойный образ жизни.

Как выяснилось теперь о спокойном образе жизни соседи могут только мечтать :D

4

Арабы знамениты своей навязчивой идеей никогда не насвистывать мелодий. Впрочем, это не из-за того, что свистеть неприлично: просто свист считается в исламских странах «музыкой дьявола».

5

Фонограммы. Не надо грешить на исполнителей русской эстрады: первая «фанера» появилась еще в конце 19 века: один итальянский композитор возил с собой на выступления фонограф, на котором была записана фортепьянная партия его произведений.

Но русские исполнители самые грешные в этом плане (мое мнение) :D

6

Olga написал(а):

Но русские исполнители самые грешные в этом плане (мое мнение)

Сейчас да. На Западе фонограмма свое уже "отгремела". Я видела несколько выступлений группы АББА, и все фанерные. :) Странно... Может, мне просто не повезло, ведь не сказать, что они плохо поют... В общем, пик фонограммы уже прошел, а Россия вечный тормоз революции. До нее позже всех доходит. :D

7

Carolina написал(а):

а Россия вечный тормоз революции.

:rofl:

Carolina написал(а):

Я видела несколько выступлений группы АББА, и все фанерные.

Мне кажется время просто такое было. Проблеми с апаратурой, ее настройкой и т.д. :)

8

Olga написал(а):

Мне кажется время просто такое было. Проблеми с апаратурой, ее настройкой и т.д.

Да,скорее всего. Даже сейчас это проблема. Передать живой звук всегда проблема. Там надо очень многое просчитывать. Плюс бывают накладки. :)

9

Уникальный случай в истории музыки. В 1792 году на премьере оперы «Тайный брак» композитора Чимарозы зрители хлопали так громко, что артисты были вынуждены исполнить на «бис»… всю оперу целиком. Даже Лучано Паваротти ни разу такого делать не приходилось.

10

Carolina написал(а):

а Россия вечный тормоз революции.

К слову о фанере, была такая группа Boney M, так там пела только одна участница, все остальные только рот открывали и танцевали. Они из Германии вроде

11

Реальный факт:

Рядом с Россини сидел какой-то молодой человек, который довольно громко подпевал артистам, мешая соседям слушать оперу.
- Какой все-таки мерзавец! - довольно громко возмутился Россини.
- Это вы по моему адресу? - обиженно спросил юноша.
- Нет-нет, что вы!.. - язвительно отозвался композитор, - это я по адресу глупого Рубини, который мешает нам слушать ваше чудесное пение!

12

Удивительный факт, связанный с живой природой. Пауки, если заиграешь перед ними на скрипке, выползают из своих укрытий. Хотя, конечно, не для того, чтобы послушать музыку: паутина от звуков скрипки колеблется, и паук думает, что попалась добыча.

13

Olga написал(а):

Хотя, конечно, не для того, чтобы послушать музыку: паутина от звуков скрипки колеблется, и паук думает, что попалась добыча.

Они очень хорошо вибрацию слышат. Думаю, такая реакция у них не только на скрипку может быть. :)

14

Kamandre написал(а):

была такая группа Boney M

Она не была. Она есть. И 'это вторая народная Российская группа после АББА. Более того, часть того, что от неё осталось в данный момент едет в Северодвинск бабки на булку с маслом заколачивать. :D

15

Gluck написал(а):

Она не была. Она есть. И 'это вторая народная Российская группа после АББА. Более того, часть того, что от неё осталось в данный момент едет в Северодвинск бабки на булку с маслом заколачивать.

:rofl:

16

DEF LEPPARD
имеющий некоторое отношение к теме форума:
Уникальный факт - у них был однорукий ударник.
Где-то в году 1985 у него исчезла рука. Что к чему я не знаю. Наверно не без участия Мата он остался в группе ипродолжал там играть. Первый - ещё с рукой.
Вот капсы.

Отредактировано Gluck (2007-11-04 01:53:59)

17

Gluck написал(а):

Где-то в году 1985 у него исчезла рука. Что к чему я не знаю. Наверно не без участия Мата он остался в группе ипродолжал там играть.

И как он успевал одноу рукой-то?

18

Carolina
Ну у него ещё 2 ноги есть. И потом соло он там не выдавал. А как звучит Def Leppard  в таком виде, можешь услышать - вещичку Hysteria я тебе вроде записывал. Хорошо звучит. :)
ПОРАЖАЕТ ДРУГОЕ - ОТ НЕГО НЕ ОТКАЗАЛИСЬ !!!!!!!!!!!!!!

19

Gluck написал(а):

ПОРАЖАЕТ ДРУГОЕ - ОТ НЕГО НЕ ОТКАЗАЛИСЬ !!!!!!!!!!!!!!

Ну это вообще очень хорошо. Скорее всего, была болезнь какая-то, и человек и так после потери конечности себя чувствует, наверное, не полноценным, а если его еще и записывают в калеки и не позволяют делать то, что было смыслом жизни, то это вообще может безвозвратно сломать морально.

20

Carolina
Да, конечно. Но всё таки это ущерб звучанию группы, но в тоже время и огромный плюс им в целом :) В общем, уникальный случай.

21

Gluck написал(а):

В общем, уникальный случай.

Это точно. Я не думала, что такое возможно. :)

22

Carolina
Когда я это в первый раз увидел, НЕ ПОВЕРИЛ СВОИМ ГЛАЗАМ .А увидеть у нас это в 1985 году можно было только на VHS или на польском телевидении ( благо до нас достаёт, и тогда было оно для нас бесценным источником информации ) :)

23

Gluck написал(а):

Она не была. Она есть.

На мой взгляд была :D

24

Kamandre написал(а):

На мой взгляд была

По сути  - да , всё в прошлом... Ну они первыми из известных западных коллективов посетили СССР с концертами. Это был 1979 год...
Но формально - ещё есть, и вроде как до сих пор не могут разобраться, кому из бывших участников на самом деле принадлежит название "Boney M" :D

25

Самый поразительный исторический казус, связанный с музыкой, произошел в России. Николай I не любил композитора Глинку. И так сильно, что приказал заменять гауптвахту для провинившихся офицеров посещением оперы «Руслан и Людмила».

Для меня лучше на гаупвахту чем на эту оперу  :haha:

26

Olga написал(а):

заменять гауптвахту для провинившихся офицеров посещением оперы «Руслан и Людмила».

Сейчас выбор у Николая I был бы намного больше :D

27

В группе ZZ Top есть только один участник, у которого нет бороды. Кстати, его зовут Beard  :D .

28

Может кому будет интересно.
Музыкальные двойники

29

Кстати, тут поставили Шанькину "Any Man Of Mine" рядом с Queen "We Will Rock You" (№121). Я что-то не нахожу ничего общего между ними... Не вижу мыла автора. Я бы ему "C'est La Vie" отправила впротивовес ABBA "Dancing Queen". Вот уж где точно не ошибешься. :D

30

Carolina написал(а):

Кстати, тут поставили Шанькину "Any Man Of Mine" рядом с Queen "We Will Rock You" (№121).

Ритм общий.  Только ничего в этом полохого нет :)


Вы здесь » Форум поклонников Шанайи Твейн » Музыка » Знаете ли вы.. ? или интересные музыкальные факты!