Форум поклонников Шанайи Твейн

Объявление

Уважаемые посетители!

Поскольку вскоре у Шанайи выходит новый альбом, я заметила, что на форум стали наведываться его участники. Плохая новость: форум запущен, и возрождать его в мои планы не входит. Хорошая новость: жизнь кипит в нашей группе во "В Контакте", поэтому, если Вы хотите быть в курсе последних новостей и участвовать в обсуждениях, то милости просим присоединиться к нам там.

С уважением,
Carolina

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум поклонников Шанайи Твейн » СМИ » Vh1 Shania Twain Reveals (транскрипт интервью)


Vh1 Shania Twain Reveals (транскрипт интервью)

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Я перевела интервью Vh1 Shania Twain Reveals (видео было в медии, но уже удалено, правда, я его перезагрузила - скоро ссылка будет на сайте). Это было нелегко. Особенно я намучилась с последним вопросом, но вот, наконец, интервью готово!

[реклама вместо картинки]

ШАНАЙА ТВЕЙН ОБЪЯВИЛАСЬ

Ведущая: Добро пожаловать на VH1. Меня зовут Кейт Торнтон, а это Шанайа Твейн.

Вверх!
Шанайа Твейн – одна из успешнейших артистов в истории звукозаписи.
Первые два альбома Шанайи в общей сложности проданы количеством 12 миллионов копий в мире.
Ее предыдущий альбом “Come On Over” продан тиражом более 34 миллионов экземпляров по всему миру, и является самым продаваемым женским альбомом в истории.
“Come On Over” получил или почти получил платиновый статус в 32 странах мира.

Синглы
“Come On Over” включал в себя 6 хитовых синглов, которые в общей сложности проданы количеством 7 миллионов экземпляров в мире.
“You’re Still The One” – 2 миллиона
“That Don’t Impress Me Much” – 1 миллион
“Man! I Feel Like A Woman!” – 1 миллион

Кейт Торнтон: “Come On Over” – самый продаваемый альбом за всю историю музыки. Продано 34 миллиона. Сейчас вышел “Up!”. Как вам кажется, как сложится его судьба?
Шанайа Твейн: Ну, пока его дела идут лучше всех предыдущих альбомов.

Кейт Торнтон: Вы нервничали?
Шанайа Твейн: Мы так долго работали над песнями: писали, переписывали, потом несколько месяцев провели в студии, поэтому просто не терпелось его поскорее выпустить, и – да – я нервничала.

Кейт Торнтон: С этим альбомом вы сделали необычную вещь – вы представили его в трех формах: поп-версия, международная и кантри. В чем разница?
Шанайа Твейн: Разница в аранжировке, а песни, конечно, одни и те же. Так как я пишу песни только с гитарой, то в студии можно экспериментировать. Нет каких-то четких правил – все на базовом уровне. И когда начинаешь работать в студии, то можешь делать, что хочешь. Что касается этого альбома, то идей была масса, вот и получилось три диска. (смеется)

Кейт Торнтон: До начала работы над этим диском вы взяли перерыв... Вы лет 5-7 трудились без остановки.
Шанайа Твейн: Да, это был мой первый перерыв за долгие годы работы. Все время, то записи, то тур. И это был мой первый отпуск за много лет. Но он был не долгим. Меньше трех лет. Я родила ребенка, написала все 19 песен и, конечно, их все записала. Отпуск закончился очень быстро.

Кейт Торнтон: Феноменальный успех “Come On Over”, потом рождение ребенка, сочинение песен во время беременности. У вас, наверное, было больше пространства для творчества, чем когда вы писали “Come On Over”?
Шанайа Твейн: Я просто впервые почувствовала, что время работает на меня, и его много. Я чувствовала себя отдохнувшей, расслабилась. Беременность дала мне право побыть эгоисткой какое-то время и заняться собой, отдохнуть.

Кейт Торнтон: Вам нравится путешествовать, чтобы писать. Вы не можете писать дома?
Шанайа Твейн: Да. Мне нужно выходить из дома. Большая часть работы была сделана во время путешествий, потому что для творчества мне нужно вдохновение, а дома я чувствую себя потерянной в домашних заботах. Просто для меня непривычно находится дома.

Кейт Торнтон: Какое место более всего вдохновляет? Что вдохновляет вас на песню или настраивает на нужный лад?
Шанайа Твейн: Лучше всего меня вдохновляет природа или другие формы искусства: когда я хожу по музеям, смотрю на картины, или иду в театр. Я люблю балет… Я уважаю то, чего сама не умею, и это всегда меня вдохновляет.

Кейт Торнтон: Но вы стараетесь скрываться от других людей, не хотите, чтобы вас узнавали, фотографировали…
Шанайа Твейн: (сдержанно смеется) Женщины обычно догадываются, но мне кажется, что европейские люди, как бы там ни было, более сдержанны. Но все равно удивительно, как люди меня узнают, потому что чаще всего, на мой взгляд, я выгляжу неузнаваемо. Но всегда найдется кто-то, кто узнает. Но это никогда меня не беспокоило.
Кейт Торнтон: Вы и Матт – вы партнеры по работе? Вы пишите песни вместе, и вы пишите, когда видите другие формы искусства или посещаете музеи. Когда вы пишите песню или только начинаете работу над ней, вы, наверное, вызываете странную реакцию у других людей?
Шанайа Твейн: Да. Иногда Матт начинает довольно громко напевать песню, и я ему говорю (говорит шепотом) «Тссс, ты привлекаешь внимание». Такое бывает. Я, наверное, тоже так делаю, но я помню только, как это делает он, а я ему говорю, чтобы был тише. Да, мне приходит какая-то идея, и я говорю (снова шепчет) «О, у меня идея». Конечно, мы можем быть в это время где угодно. Мы всегда берем с собой записную книжку или диктофон, чтобы записать. Забегаем в туалет, чтобы записать мелодию – куда-нибудь, где тихо. Или на сотовый телефон… мой сотовый. Я могу оставить сообщение на телефон или что-то еще.

Кейт Торнтон: И часто вас можно увидеть вбегающей в уборную с телефоном…
Шанайа Твейн: Да, порой это сумасшествие. (шепчет) «Тут тихо». Начинаю напевать мелодию и надеюсь, что он ее записал.

Кейт Торнтон: Изменилось ли что-то в вашей работе с Маттом, ведь альбом “Come On Over” имел огромный успех по всему миру? Вы ощущали давление этого, когда начали писать песни для нового диска?
Шанайа Твейн: Мы просто решили сделать лучший альбом, на который были способны. Первым альбомом, который мы писали вместе, был “The Woman In Me”. Он был продан тиражом более десяти миллионов, и потом “Come On Over” был продан тиражом более десяти миллионов, и тогда я подумала, что я уже достигла всего, чего может желать добиться любой исполнитель за одну жизнь и карьеру. И я решила, что больше мне ничего доказывать не нужно. Я всегда хотела как-то совершенствоваться, ставила для себя какие-то цели, и на этом этапе я решила, что больше ничего никому в этой индустрии доказывать не должна. Ну, просто куда дальше-то.

Кейт Торнтон: И вы думаете, что если бы вы были замужем за человеком, который не имел отношение к этой индустрии, то добились бы того же?
Шанайа Твейн: Очень сложно сказать. Я думаю, что очень большая поддержка исходит от Матта. Это что-то особенное и уникальное даже для него. Он очень успешен в своей карьере. Год за годом у него есть успешные проекты, но такая форма успеха уникальна даже для него.

Кейт Торнтон: Быть мужем и женой – это одно, но бывают же творческие разногласия?
Шанайа Твейн: У нас взаимное уважение, поэтому, когда мы не можем прийти к общему знаменателю в творчестве, мы оставляем спорный момент и идем дальше.

Кейт Торнтон: Какое разочарование.
Шанайа Твейн (смеется)

Кейт Торнтон: Вы бросаете в него чем-нибудь?
Шанайа Твейн: Нет. Я думаю, это все потому, что я пишу сама по себе, он – сам по себе, и окончательный результат состоит из того, в чем мы согласны друг с другом. Я смотрю на это так: он – продюсер, я – артистка. У меня свои идеи – это то, что я думаю, но чтобы получить наилучший результат, нужно предоставить продюсеру возможность делать свою работу и не мешать ему. Я думаю, что так мы работаем лучше всего. Когда дело касается написания песен, то тут мы работаем вместе.

Кейт Торнтон: Вы раньше говорили, что он как машина, и нужно быть очень энергичным человеком, чтобы поспевать за ним?
Шанайа Твейн: Да.

Кейт Торнтон: И он подгоняет вас?
Шанайа Твейн: Я думаю, во всем шоколад виноват.

Кейт Торнтон: Вы любите шоколад?
Шанайа Твейн: Нет - он ест шоколад.

Кейт Торнтон: Он ест?
Шанайа Твейн: Я не ем шоколад. Мне он не нужен. Я не любитель шоколада. Я хочу сказать, что он мне нравится. Я могу съесть кусочек, но я не любитель шоколада.

Кейт Торнтон: Может, потому он и такой энергичный?
Шанайа Твейн: Я не знаю. Это магия. Он просто ест шоколад. Я не знаю, в чем его секрет, но он очень энергичный, его, похоже, никогда не покидает вдохновение и энтузиазм… Он необычный человек, потрясающий художник.

Кейт Торнтон: Давайте поговорим о том, как вы представляете себе следующую фазу вашей карьеры, потому что большинство людей, на вашем месте, не могли бы спать спокойно по ночам, их бы беспокоили их позиции на рынке. Вы мечтаете о том времени, когда уйдете со сцены, не так ли?
Шанайа Твейн: Да, когда придет время. Мне нравилось все, что происходило до сих пор. Я не могу дождаться грядущего тура. Я очень взволнована по этому поводу. И, конечно, я еще буду выпускать альбомы. Но, в любом случае, я буду рада жить нормальной жизнью. Для меня нет ничего страшного в том, что я могу больше быть не на вершине. Я порадуюсь всему, что будет. Я не хочу быть одной из людей, которые переживают по этому поводу. Сейчас у меня много энергии. Я верю в этот альбом. Мне нравится эта музыка, но она не будет полной, пока я не исполню ее на «живом» концерте. Также я буду рада писать музыку для других людей. Мне нравится идея слушать мои песни, записанные другими артистами - интерпретации моих песен в чужом исполнении. Я думаю, что уход на пенсию с последующим написанием песен для других исполнителей мне понравится.

Кейт Торнтон: Вы говорили об этом, и ваше лицо засияло от нетерпения.
Шанайа Твейн: (смеется) В этом есть что-то глубокое и привлекательное.

Кейт Торнтон: Вас привлекли к работе над прошлым альбомом Бритни Спирс? [Шанайа была одной из авторов песни “Don’t Let Me Be The Last To Know”, написанной для второго альбома Спирс “Oops! …I Did It Again” (2000 год) – прим. Carolina]
Шанайа Твейн: Угу.

Кейт Торнтон: Не знаю, читали ли вы это, но ее рэкорд-компания хочет использовать вас как ролевую модель для нее.
Шанайа Твейн: (удивленно) Это как?

Кейт Торнтон: Как вы на это смотрите? Как это вообще выглядит? Брось ярко краситься, прекрати курить на премьерах и имей полное уважение?
Шанайа Твейн: Я не знаю, что они имеют в виду. Я просто сама для себя установила некие правила, которым нужно следовать. Например, я не хожу на мероприятия, в которых я напрямую не участвую. Я не хожу в такие места, где есть камеры, чтобы попасть в объектив. В общем, если дело касается моей музыки, то я приду, - в остальных случаях мне не интересно быть предметом внимания. Я лишь хочу, чтобы моя музыка пользовалась успехом. Я так думаю, что моя музыка останется – надеюсь, если мне повезет – через 20-50 лет, а не мой образ.

Кейт Торнтон: Это правда.
Шанайа Твейн: Это правда. Образ немногих людей может жить вечно, а вот музыка может. Искусство, созданное человеком, - это наследие, которое остается. Такова моя цель.

Кейт Торнтон: Вы были уже сформировавшейся личностью, когда подписали контракт: вы пережили потерю родителей, сложное детство, что сделало вас мудрее. Когда вы смотрите на молодых артистов, таких как Бритни Спирс, которые, будучи еще очень молодыми, попадают в мир шоу-бизнеса, как вы думаете, вы бы смогли справиться с таким давлением в столь юном возрасте?
Шанайа Твейн: Мне кажется, она справляется – справляется лучше, чем могла бы я.

Кейт Торнтон: Неужели?
Шанайа Твейн: Да. Она уже очень взрослая, вообще-то. Просто, если говорить обо мне, я выступаю с детства, так что лет в 25 я так же была хорошо подготовлена. Но не для славы – это точно!

Кейт Торнтон: Просто на уровне выступлений?
Шанайа Твейн: Да. Даже говоря о написании песен – у меня был шанс развить его. Поэтому я говорю, что если бы со мной это случилось так же рано, как с Бритни Спирс, я бы не была готова. С артистической точки зрения у меня было бы достаточно опыта, но я бы не была готова, так что я снимаю перед ней шляпу. Она хорошо справляется.

Кейт Торнтон: Вернемся теперь к вашему имиджу. Вы подписали контракт с Mercury Nashville?
Шанайа Твейн: Ага.

Кейт Торнтон: Как артистка в стиле кантри?
Шанайа Твейн: Да.

Кейт Торнтон: Вы не ожидали? Вам были чужды законы Нашвилла, не так ли?
Шанайа Твейн: Когда я приехала в Нашвилл, это была хорошая возможность для меня – удобная возможность, потому что, выступая в барах, я пела песни в стиле кантри. В детстве я слушала кантри, и этот стиль повлиял на меня, но мне нравилась и другая музыка: r&b, Стиви Уандер, Pink Floyd, рок-музыка, народная музыка – я много слушала канадскую музыку, которая, сама по себе, уникальна. Так что когда я приехала в Нашвилл, я внутренне не находилась в атмосфере кантри-музыки. Просто я была знакома с этим стилем. Так что музыкально я была в нем, а душевно его не понимала. Думаю, сначала я была себе на уме… я до сих пор себе на уме. (смеется)

Кейт Торнтон: Вы открыли живот. Сейчас так во всем мире ходят.
Шанайа Твейн: Да.

Кейт Торнтон: Но на вас косо поглядывали за это в 1993 году?
Шанайа Твейн: Да.

Кейт Торнтон: Они, наверное, подумали, что вы не совсем поняли, куда попали?
Шанайа Твейн: (смеется) Да, подозреваю, что поначалу они меня остерегались и беспокоились. Думаю, до сих пор есть люди, которые считают, что я испортила кантри-музыку.

Кейт Торнтон: Серьезно?
Шанайа Твейн: Думаю, да. Теперь, вспоминая о том альбоме, я считаю, что прошла полный круг. Нашвилл был началом моей карьеры в сфере звукозаписи, но не началом моей настоящей карьеры. Многие говорят «Эй, ты же начинала в стиле кантри», но вообще-то нет – я начинала, исполняя самые разные песни. С чего начинала, к тому и пришла. Вот так происходит – действительно полный круг. Просто страны разные и даже разные части одной страны могут различаться, и меня воспринимают по-разному. Это делает меня счастливой, потому что я не хочу вешать на себя ярлык.

Кейт Торнтон: Вы, наверное, сначала нашли Нашвилл потрясающим, потому что это была хорошая возможность, но на вас давили ограничения?
Шанайа Твейн: Я знала, что противостою чему-то сильному. Но не это мне все портило – меня сводило с ума, что люди не желали работать по ночам – они не могли питаться фаст-фудом в течение нескольких дней, жить в изоляции и творить. Им необходимо было приходить на обед домой… У них весь день был расписан по часам.

Кейт Торнтон: Восьмичасовой рабочий день.
Шанайа Твейн: Да. Если бы так было и дальше, если бы я не могла контролировать свои песни, если бы мои песни не включали в альбомы, тогда бы я потеряла уверенность в себе, но в подходящий момент появился Матт…

Кейт Торнтон: И спас Вас!
Шанайа Твейн: И спас меня! Он очень вдохновился моими песнями. Он вытягивал из меня строчки, если видел мой неподдельный энтузиазм. По телефону… Я пела ему песни по телефону, и он говорил «О, какой хороший материал». Ко мне вернулась уверенность в себе, и я думала «Все хорошо».

Кейт Торнтон: Он узнал о вас после выхода первого альбома, который носил ваше имя?
Шанайа Твейн: Да.

Кейт Торнтон: Он увидел вас по телевизору, вы ему понравились, и он связался с вами по телефону. Вы, наверное, приняли его за какого-нибудь кочегара?
Шанайа Твейн: (смеется) Я тогда не была успешной исполнительницей.

Кейт Торнтон: Вы были просто благодарны?
Шанайа Твейн: (смеется) Ну хоть кто-то мной заинтересовался. На самом деле, я была занята рекламированием первого альбома, и у меня даже не было времени присесть и познакомиться с каким-то заинтересовавшимся мной парнем. У меня не было времени писать песни для следующего альбома, я все время была занята, у меня было напряженное расписание. Так что, когда он появился, у меня не было на него времени. Я не знала, кто он. Это правда, потому что я была очень-очень занята. Когда он, наконец, до меня дозвонился, мы болтали три часа. Мы очень хорошо сработались с самого начала. Я по-прежнему не имела понятия о том, кто он. Он играл мне песни, которые записывал на тот момент – что-то из Брайана Адамса, Майкла Болтона, но это были лишь пробники, и я не могла слышать голос, поэтому не знала, чьи это записи. Но я, конечно, была в восторге от его работ. И я ему без конца говорила «Вау! Вау!» - такая наивная! Я говорила «Эта песня такая классная! Вот бы когда-нибудь моя музыка так звучала»…

Кейт Торнтон: К тому времени он выпустил порядка шести успешных рок-альбомов.
Шанайа Твейн: Точно! А я не знала. Наверное, ему было так смешно. Не знаю, что он думал обо мне на том конце провода. Наверное «Эта девушка не в себе». Я его засыпала похвалами, такая наивная была… «Вау! Как здорово звучит» и все такое… А он, такой скромный парень, ничего мне не говорил. Может, просто думал, что я знаю, кто он такой, – я не знаю. Мой тогдашний менеджер тоже не имела понятия, кто он был. В общем, мы пообщались немного друг с другом, прежде чем тайна о нем открылась мне. Это хорошо, потому что иначе наше общение могло пострадать от этого.

Кейт Торнтон: Как же вы узнали, кто он?
Шанайа Твейн: Ой, мне было так неудобно, но я никогда ему это не рассказывала. В общем, дело было так: в какой-то день мы говорили по телефону – договаривались о встрече. Я в первый раз собиралась приехать к нему, но к тому времени бы общались по телефону несколько недель. В этом смысле мы были уже довольно хорошо знакомы – мы делились музыкальными идеями и все такое. И он вечно говорил о каком-то Брайане. Он произносил имя Брайан, но он никогда не говорил Брайан Адамс. А я никогда не спрашивала, кто такой Брайан. И в то время он работал с Брайаном над новым материалом, и как-то он наиграл мне что-то из альбома “Waking Up The Neighbours”, а у меня этот диск был. И тут меня осенило. Я не стала спрашивать «Ты же не имеешь в виду Брайана Адамса?», я сказала «Можешь, "повисеть" секундочку?», и я подбежала к своей коллекции, вытащила диск “Waking Up The Neighbours”, и там написано: Матт Ланг. И я подумала: «О нет! Как это я не знала!» - мне было так стыдно. Я побежала к телефону, сказала, что вернулась, а об этом ни слова не сказала. И потом я притворялась, что всегда знала.

Кейт Торнтон: Отличная история.
Шанайа Твейн: Да. Забавная и странная.

Кейт Торнтон: Вы начали писать для других людей, таким образом, осуществили свою мечту – вы всегда хотели писать. Вы не в восторге от публичности, не так ли?
Шанайа Твейн: Я бы не хотела, чтобы она была частью нашей работы – это точно. Я бы хотела, чтобы моя работа состояла только из музыки – это именно то, что я люблю. И в детстве мои мысли занимала только музыка – я не хотел стать моделью или кинозвездой – я вовсе не хотела быть в центре внимания. В детстве я мечтала быть бэк-вокалисткой Стиви Уандера. Эти воспоминания дают мне очень много – они говорят о том, что я никогда не хотела быть главной фигурой на сцене.

Кейт Торнтон: Вам не нужно было все это – такой большой международный успех. Вы никогда не желали этого так сильно, как многие желают.
Шанайа Твейн: Нет, не в таком виде, как вышло.

Кейт Торнтон: Как забавно.
Шанайа Твейн: Это очень забавно.

Кейт Торнтон: Многие люди жаждут получить то, что есть у вас. А вы просто хотели быть бэк-вокалисткой…
Шанайа Твейн: Может, они больше жаждут славы, чем воплощения музыкальной мечты. Если хочешь стать знаменитостью, то, думаю, нужно этого добиваться. Я не хочу сказать, что слава плоха во всем – в ней есть и позитивные вещи. Со мной это случилось, и мне повезло, потому что со мной произошло много хорошего благодаря ей. Ее сопровождают много приятных моментов, о которых я не хочу забывать, так что я ни о чем не жалею. Но я о ней не мечтала, а она пришла – в этом ирония. Мои родители и многие люди, которых я встретила в подростковом возрасте, хотели, чтобы я записывала песни, а мне того было не надо. Я записывала демки и все такое, но не хотела записывать альбом.

Кейт Торнтон: Вы говорили, что если ваша мама просила вас сыграть что-то, когда вы закончили писать, то вы заставляли ее слушать через дверь, чтобы она вас не видела.
Шанайа Твейн: Да.

Кейт Торнтон: Вы стеснялись?
Шанайа Твейн: Да, я была очень застенчивой. Снова – я думаю, что не представляла себя в роли исполнительницы. Я хотела, чтобы люди слышали мои песни, но при этом не видели меня. Так странно… так странно об этом вспоминать, но это сидит где-то глубоко во мне... думаю, до сих пор. И одна из положительных вещей – «живые» туры. Эту часть своей работы я люблю. Это та сторона публичности, которую я хорошо воспринимаю. Я рада, что она есть. Потому что поклонники… они как друзья. Я не волнуюсь на концертах, стараясь быть идеальной певицей или самой красивой женщиной, потому что главное не совершенство, а отношение, индивидуальность, праздник души и драйв. Я считаю, что люди приходят туда ради общения по средству музыки. Может, музыка моя защита или что-то такое. Я бы точно не хотела стоять на сцене, демонстрируя одежду. Если бы не было музыки, я бы растерялась.

Кейт Торнтон: А когда вы делаете фото-сессию и вам говорят: «будь сексуальной», то это для вас настоящий кошмар?
Шанайа Твейн: Да, настоящий кошмар. Меня эти вещи так раздражают! Я не хочу быть моделью – это просто не я! Я не на модельный бизнес подписывалась. И даже актрисой… Нужно отчасти быть актрисой, и это будто не я.

Кейт Торнтон: Ваш самый любимый альбом на данный момент?
Шанайа Твейн: Думаю, Джастина Тимберлейка.

Кейт Торнтон: Правда?
Шанайа Твейн: Я считаю, что у него красивый голос.

Кейт Торнтон: Не правда ли? И он хорошо танцует – у него есть все.
Шанайа Твейн: Думаю, да.

Кейт Торнтон: Вы бы хотели написать для него песню?
Шанайа Твейн: Ну конечно! Я была бы рада, если бы он записал одну их моих песен. Я бы написала что-нибудь для Джастина.

Кейт Торнтон: Правда?
Шанайа Твейн: Я думаю, у него отличный голос и всегда приятно слушать свою песню в исполнении кого-то, кто может так хорошо петь.

Кейт Торнтон: Назовите 5 лучших, по вашему мнению, голосов, для которых вы хотели бы написать.
Шанайа Твейн: Пятерка лучших голосов… Джастин в нее входит – мне кажется, среди новых исполнителей он великолепен. Я бы хотела написать… Думаю о новых исполнителях… Кристина Агилера – точно одна из обладательниц отличного голоса.

Кейт Торнтон: Неправда ли?
Шанайа Твейн: Да. Думаю, она потрясающая. Я всегда буду поклонницей Марайи Кери – я люблю ее голос. Считаю, что она потрясающая.

Кейт Торнтон: Вы писали для Селин?
Шанайа Твейн: Да. У нее идеальный голос.

Кейт Торнтон: Мы говорили об актерстве и фильмах – вы сказали, что это не для вас. А кто мог бы сыграть вас в истории вашей жизни?
Шанайа Твейн: Я бы не стала играть себя в истории моей жизни. Если я вообще что-нибудь сыграю, то не знаю даже, что это будет… Может, что-то комическое.

Кейт Торнтон: Так кого бы вы хотели видеть в роли себя?
Шанайа Твейн: Кто бы сыграл меня? Сложный вопрос.

Кейт Торнтон: Кто бы сыграл Матта?
Шанайа Твейн (смеется)

Кейт Торнтон: Кто-то с большой прической?
Шанайа Твейн: Какой-нибудь кучерявый блондин… Ну всегда можно использовать парик. Не знаю – может, Шон Пен?

Кейт Торнтон: Его выбираете?
Шанайа Твейн: Да, потому что он талантливый, и на роль Матта нужен кто-то яркий. Я бы хотела, чтобы Шон сыграл его.

Кейт Торнтон: Есть ли песня, которую вы не написали, но очень хотели бы написать?
Шанайа Твейн: Да! Больше, чем одна. Песня “Yesterday” – любимая песня, наверное, всех времен. Я люблю ее. Она красивая.

Кейт Торнтон: Такая простая.
Шанайа Твейн: Такая простая! Но такие песни сложнее всего написать.

Кейт Торнтон: Точно.
Шанайа Твейн: Не просто соединить смысл и рифму, но еще сложнее взять людей за душу и написать бессмертную песню, – какой эта, я уверена, станет, - которая, в то же время очень проста.

Кейт Торнтон: Вы когда-нибудь завидовали из-за песни?
Шанайа Твейн: (смеется) Из-за желания ее написать? Думаю, одной из этих песен была “(Everything I Do) I Do It For You” Брайана Адамса.

Кейт Торнтон: Ваш муж написал ее.
Шанайа Твейн: Я знаю, но до знакомства со мной. Я так думала до встречи с ним. Я бы хотела быть автором этой песни.

Кейт Торнтон: Какая часть вас вам больше всего нравится?
Шанайа Твейн: Физическая?

Кейт Торнтон: Ага.
Шанайа Твейн: Гм…

Кейт Торнтон: Или духовная.
Шанайа Твейн: Энергичность, я думаю. Мне кажется, она помогает мне жить. Я очень энергичная и позитивная.

Кейт Торнтон: Когда вы последний раз на кого-нибудь повышали голос?
Шанайа Твейн: Я не помню, потому что не часто это делаю.

Кейт Торнтон: Вы когда-нибудь ругаетесь?
Шанайа Твейн: Да, но не громко. (смеется)

Кейт Торнтон: Вы предпочитаете тишину?
Шанайа Твейн: Нет, просто я не взрывной человек. Я могу разозлиться, но я контролирую себя. Даже слишком.

Кейт Торнтон: Вы фанатик контроля?
Шанайа Твейн: Думаю, да. Мои друзья так говорят. Я должна в полной мере контролировать происходящее. Наверное, это вы имели в виду под фанатиком контроля?

Кейт Торнтон: Да.
Шанайа Твейн: Можете спросить людей, которые меня знают, чтобы убедиться, что я тут правду говорю. (смеется)

Кейт Торнтон: Я попрошу Матта связаться со мной. Он лучше всех может успокоить вас, когда вы…
Шанайа Твейн: Успокоить?

Кейт Торнтон: Да, или заставить сесть и проанализировать ситуацию?
Шанайа Твейн: Матт – он определенно тот человек.

Кейт Торнтон: Что заставляет вращаться ваш физический и духовный мир?
Шанайа Твейн: Музыка – она для меня кнопочка-включалочка в эмоциональном, духовном, физическом смыслах. Я лучше всего выполняю физическую работу, когда играет хорошая музыка, также она стимулирует меня эмоционально и духовно.

Кейт Торнтон: Какую фразу вы чаще всего используете?
Шанайа Твейн: (смеется) Ругательства всякие!

Кейт Торнтон: Нет, не верю, что вы можете говорить бранные слова.
Шанайа Твейн: Что же я обычно говорю… С тех пор как родился сын, я говорю «шайкс» вместо ругательств.

Кейт Торнтон: Потому что так он не поймет, что вы имели в виду?
Шанайа Твейн: Да, но, очевидно, я слишком часто говорю «шайкс». А что это значит? Я - без понятия.

2

Отличный перевод! Carolina, спасибо очень интересно и познавательно!

3

Andrey написал(а):

Отличный перевод! Carolina, спасибо очень интересно и познавательно!

Спасибо! :)
Стыдно признаться... Я его планировала перевести к юбилею альбома Up!, но осилила только сейчас... :(
Мне оно тоже понравилось. Ведущая задавала интересные вопросы, и хотя большую часть информации мы, в общих чертах, уже знали, тут получилась довольно объемная беседа, и Шанька рассказала подробно о знакомстве с Маттом. Забавно она выясняла, кто он такой. :D Хотя я не вижу в этом ничего страшного. Я, например, тоже слушаю музыку и, как правило, не смотрю вообще, кто продюсер. Так что я верю, что она не знала. :)
Еще прикольно она сказала про Нашвилл и кантри. Мы говорили о первом альбоме в другой теме, а тут Шанька сама намекает, почему альбом провалился - она была знакома с этим стилем, но не была в нем. :) Мне вообще понравилось интервью, оно прошло в форме беседы, правда переводить было трудно, потому что часто они говорили одновременно. :rolleyes:
А вот еще насчет знакомтства с Маттом... Неправильно показали в фильме. У Шаньки не было времени сидеть плакать о провале альбома, она же его рекламировала, и тогда она еще не искала продюсера для следующего альбома. Мне даже сейчас стало казаться, что она не осознавала его провальным. Обычно успех осознается в сравнении. В сравнении с ее послежующими альбомами, этот был весьма скромен, но до Шаньки в кантри никто из женщин не продавал альбомы миллионными тиражами, так что мне не кажется, что она не комплексовала тогда. :)

4

Carolina
Спасибо за огромную работу для нас :)
Сохранил. Прочитаю чуть позже ( сегодня) :)

5

Gluck написал(а):

Прочитаю чуть позже

Ну как? :)

6

Carolina
:blush:

забыл :(

Всё - завтра первое, что на работе сделаю, и сразу отпишу :) :blush:

7

Carolina написал(а):

И это был мой первый отпуск за много лет. Но он был не долгим. Меньше трех лет.

Да уж, маааленький такой отпуск :D Жаль что у нас таких нет, через 11месяцев работы -  36 отдыха (оплачиваемых) :D

Gluck написал(а):

а дома я чувствую себя потерянной в домашних заботах

так у всех...

Carolina написал(а):

Я уважаю то, чего сама не умею, и это всегда меня вдохновляет.

Очень достойно и понятно :)

Carolina написал(а):

потому что чаще всего, на мой взгляд, я выгляжу неузнаваемо.

Очень наивно :D

Carolina написал(а):

Да, порой это сумасшествие. (шепчет) «Тут тихо». Начинаю напевать мелодию и надеюсь, что он ее записал.

Таперь наверно что-то не так, как тогда было. Очень жаль :(  ( это я в отношении новых песен и альбома как следствие)

Carolina написал(а):

Мы просто решили сделать лучший альбом, на который были способны

COO - и сделали :)

Carolina написал(а):

и тогда я подумала, что я уже достигла всего, чего может желать добиться любой исполнитель за одну жизнь и карьеру. И я решила, что больше мне ничего доказывать не нужно. Я всегда хотела как-то совершенствоваться, ставила для себя какие-то цели, и на этом этапе я решила, что больше ничего никому в этой индустрии доказывать не должна. Ну, просто куда дальше-то.

Тоже в отношении нового альбома вполне применимо - люди ждут , давайте что есть. Нам понравиться :)

Carolina написал(а):

мы оставляем спорный момент и идем дальше.

Хм... :)

Carolina написал(а):

нужно предоставить продюсеру возможность делать свою работу и не мешать ему.

Наверно всё таки не всегда.

Carolina написал(а):

Для меня нет ничего страшного в том, что я могу больше быть не на вершине. Я порадуюсь всему, что будет. Я не хочу быть одной из людей, которые переживают по этому поводу. Сейчас у меня много энергии. Я верю в этот альбом. Мне нравится эта музыка, но она не будет полной, пока я не исполню ее на «живом» концерте. Также я буду рада писать музыку для других людей

Да, действительно так - концерт ( или тур), как завершение альбома, которое даёт лучшее его понимание.

Carolina написал(а):

Я думаю, что уход на пенсию с последующим написанием песен для других исполнителей мне понравится.
Кейт Торнтон: Вы говорили об этом, и ваше лицо засияло от нетерпения.
Шанайа Твейн: (смеется) В этом есть что-то глубокое и привлекательное.

Что-то рановато думать обэтом и обсуждать такие вопросы, даже сейчас, а тогда  -тем более.

Carolina написал(а):

В общем, если дело касается моей музыки, то я приду, - в остальных случаях мне не интересно быть предметом внимания. Я лишь хочу, чтобы моя музыка пользовалась успехом. Я так думаю, что моя музыка останется – надеюсь, если мне повезет – через 20-50 лет, а не мой образ.

Наверно Шавнька лукавит немного здесь. Судя по фоткам - нельзя сказать, что она на них улыбается через силу:D Даже дурака иногда валяет, когда её фотографируют. :D
А вот образ её - точно останется очень надолго.:)  Музыка - кое что обещает стать вечным. From This Miment On напрмер.

Carolina написал(а):

Так что музыкально я была в нем, а душевно его не понимала. Думаю, сначала я была себе на уме… я до сих пор себе на уме. (смеется)

Немного проясняются её взаимоотношения с кантри - пошла туда, где что-то знакомое и где поближе.

Carolina написал(а):

С чего начинала, к тому и пришла

ФАКТ - кантри почти по боку :D

Carolina написал(а):

Шанайа Твейн: Я бы не хотела, чтобы она была частью нашей работы – это точно. Я бы хотела, чтобы моя работа состояла только из музыки – это именно то, что я люблю. И в детстве мои мысли занимала только музыка – я не хотел стать моделью или кинозвездой – я вовсе не хотела быть в центре внимания. В детстве я мечтала быть бэк-вокалисткой Стиви Уандера. Эти воспоминания дают мне очень много – они говорят о том, что я никогда не хотела быть главной фигурой на сцене.

Наверно всё таки лукавит - стать бэк вокалисткой какой нить знаменитости - для неё проблемы бы не составило. Зачем тогда записывать свой альбом и пытаться активно его продвигать? Тратить на это огромные усилия ( пусть тогда воможности у неё были достаточно скромные)

Carolina написал(а):

И одна из положительных вещей – «живые» туры. Эту часть своей работы я люблю. Это та сторона публичности, которую я хорошо воспринимаю.

Я тоже очень люблю эту часть Шанькиной работы :D

Carolina написал(а):

Я не хочу быть моделью – это просто не я! Я не на модельный бизнес подписывалась.

А количество фотосессий ? Не сосчитаешь. Мне кажется делала свои фотосессии Шанька с огромным удовольствием.Иначе не было бы столько удачных фоток. Правда там много таких, где действительно видно - Шанайя не модель, а и менно она Шанайя Твэйн - человек, конкретная женшина, а не абстрактно красивая модель.:)

Carolina написал(а):

Я бы не стала играть себя в истории моей жизни.

Что мы и смогли увидеть....

Ещё раз, огромное спасибо Carolina за перевод. :)

Отредактировано Gluck (2008-04-08 21:13:08)

8

Gluck написал(а):

Жаль что у нас таких нет, через 11месяцев работы -  36 отдыха (оплачиваемых)

Ей проще. У нас нет альбомов, которые бы продавались, не зависимо от того, присутствуем мы на рабочем месте, или нет. Я тоже так хочу. :(

Gluck написал(а):

так у всех...

Если валять дурака, то нормально. Рутина, конечно, добивает. Но если каждый день ходить в музей, театр или кино, то это тоже начнет угнетать. Надо дозировать, а насчет забот - она могла бы себе и прислугу позволить. Я, кстати, не думаю, что Шанька сама лично убирала свой огромной дом в Швейцарии (это Шато де Салли). :rolleyes:

Gluck написал(а):

Таперь наверно что-то не так, как тогда было. Очень жаль

Может, не с вдохновением никак, а именно домашние заботы заели. Раньше же, когда она Ап писала, ей дети не мешали - она была беременна, а возиться с ним еще было не надо. А теперь он может отвлекать много внимания, и она не может сосредоточиться на песнях (мне эта мысль вдарила, пока я переводила).

Gluck написал(а):

COO - и сделали

Про лучший альбом она говорила об Ап, но СОО все равно переплюнуть не вышло. :)

Gluck написал(а):

Тоже в отношении нового альбома вполне применимо - люди ждут , давайте что есть. Нам понравиться

Я бы хотела, чтобы понравилось не только нам, но еще миллионам так двадцати... :rolleyes:

Gluck написал(а):

Наверно всё таки не всегда.

Я думаю, она свои идеи тоже высказывает. Если все будет решать продюсер, то получится как ее первый альбом... Воля продесеров во всем. :)

Gluck написал(а):

Что-то рановато думать обэтом и обсуждать такие вопросы, даже сейчас, а тогда  -тем более.

Видать, Шанька уже мечтает о тех временах, когда ее никто не будет трясти "хотим новый альбом".

Gluck написал(а):

Наверно Шавнька лукавит немного здесь. Судя по фоткам - нельзя сказать, что она на них улыбается через силу:D Даже дурака иногда валяет, когда её фотографируют.

Не везде. Иногда она натянуто улыбается... Хотя мне все-таки кажется, что она старается получать удовольствия от хождения по разным тусам. :)

Gluck написал(а):

А вот образ её - точно останется очень надолго.

Смотря что понимать под образом... Поклонники его будут помнить, а вот остальные люди и индустрия могут и забыть...

Gluck написал(а):

Музыка - кое что обещает стать вечным. From This Miment On напрмер.

Да, у нее есть песни, которые, я уверена, неоднократно вспомнят и перепоют в свое время... Может, когда-нибудь мы услышим альбом в честь Шанайи, где молодые звезды исполнят ее песни, как с тем диском Долли Партон.

Gluck написал(а):

Наверно всё таки лукавит - стать бэк вокалисткой какой нить знаменитости - для неё проблемы бы не составило. Зачем тогда записывать свой альбом и пытаться активно его продвигать? Тратить на это огромные усилия ( пусть тогда воможности у неё были достаточно скромные)

Да, я тоже так думаю. Мне вообще иногда кажется, что Шанька слишком старается быть скромницей...

Gluck написал(а):

А количество фотосессий ? Не сосчитаешь. Мне кажется делала свои фотосессии Шанька с огромным удовольствием.Иначе не было бы столько удачных фоток. Правда там много таких, где действительно видно - Шанайя не модель, а и менно она Шанайя Твэйн - человек, конкретная женшина, а не абстрактно красивая модель.

Мне кажется, ее лучшие фотографии сделаны в деревенском стиле. Например, на фотках для MAXIM, где она в белье, и где из нее попытались сделать фотошопную пышногрудую красавицу, она выглядит весьма нелепо. Мои любимые фотки всех времен под заголовком "Просто и со вкусом":

http://shania.net.ru/gallery/albums/photoshoots/GeorgeHolzPhotoshoot1997/normal_001.jpg http://shania.net.ru/gallery/albums/photoshoots/Up%21AlbumPromoPhotoshoot/normal_09%2B.jpg

От фотографа еще много зависит - он должен понимать, с кем имеет дело. Не зря, я думаю, Шанькин любимый фотограф - George Holz - он не пытается сделать ее искусственной дивой, и, как результат, он оформлял обложки двух альбомов и делал массу фото-сессий с ней для разных журналов. Она выглядит гламурной, но не выглядит при этом искусственной. :)

Gluck написал(а):

Что мы и смогли увидеть....

Я хочу знать, что она думает о фильме теперь, когда она его посмотрела! :rolleyes:

9

Carolina написал(а):

что Шанька сама лично убирала свой огромной дом в Швейцарии (это Шато де Салли

ЭТО НЕВОЗМОЖНО!!!
Без прислуги в таком доме - конец.

Carolina написал(а):

Мне вообще иногда кажется, что Шанька слишком старается быть скромницей...

Ну это нормально - гворить так как надо, как хотят услышать, приврать чуть-чуть. Это нормально. Все такие :)

Carolina написал(а):

и где из нее попытались сделать фотошопную пышногрудую красавицу, она выглядит весьма нелепо

На мой взгляд - те фотки катастрофа...

Georg Holtz - да, согласен его фотки лучшие ( ну есть еще конечно очень много удачных).

Carolina написал(а):

Я хочу знать, что она думает о фильме теперь, когда она его посмотрела!

Позволю себе предположить - ничего хорошего :) Почему - мы уже обсуждали...

10

Gluck написал(а):

На мой взгляд - те фотки катастрофа...

Да. Единственное место, где они выглядят нормально, это на логотипе моего сайта - там этой огромной нелепой груди не видно. :rolleyes:

http://shania.net.ru/elements/topic.jpg

http://shania.net.ru/gallery/albums/photoshoots/AntoineVerglas2003/10.jpg http://shania.net.ru/gallery/albums/photoshoots/AntoineVerglas2003/06.jpg

11

Carolina
Ну да - ты их правильно подрезала :D

Тут как бы и не Шанайя вовсе ( нижняя половина). Журнал вообще-то имеет целевую аудиторию, потому и фотки такие. :(

Всё познаётся в сравнении. :D А если бы этот номер был посвящён ПамелЕ??? :D

12

Gluck написал(а):

Ну да - ты их правильно подрезала

Это не я. Дизайн - не моя заслуга. Но я сначала, когда увидела логотип, не видела этих фоток и все хотела их найти. Мне тогда еще неправильно сказали, что они из журнала Blender (я тогда о Шаньке мало знала, а потому поверила), и они оказались из Maxim, и я, увидев их полностью, была неприятно удивлена... А как ее накрасили и причесали мне бузумно нравится, но нижняя часть - это не она.

Gluck написал(а):

Журнал вообще-то имеет целевую аудиторию, потому и фотки такие.

Это да. Но меня бы взбесило, если бы кто-то взял мои фотки и такое сделал. Им бы непоздоровилось! :angry:

13

Carolina написал(а):

А как ее накрасили и причесали мне бузумно нравится,

Возражени нет - супермастера.  http://img.photobucket.com/albums/v472/wild-girl/smiles/smile1698.gif

14

И меня не нравится фотки в "Максим". Ето не Шаная, а некоторья моделка....  o.O
Они очен сексуальние, а ето не типично за Шаная.
Я не знаю как она согласился на ето фотосесия... :question:
У меня надежда ето бьйли первие и последние фотки.
И будет хорошо - новьй албум в 2008 и новие клипьй, а не фотосесии.... :rolleyes:

Отредактировано bategojko (2008-04-09 00:26:15)

15

bategojko написал(а):

У меня надежда ето бьйли первие и последние фотки.

Фотки и журналы тоже будут - ку да без них? Но сначала нужно, чтобы вышел альбом. Эх, выпустили бы сейчас хотя бы ДВД с клипами из Ап... :'(

16

bategojko написал(а):

И будет хорошо - новьй албум в 2008 и новие клипьй, а не фотосесии....

Именно так. !!!

Carolina написал(а):

Фотки и журналы тоже будут - ку да без них?

без этого сейчас никуда - PR  :)

17

Gluck написал(а):

без этого сейчас никуда - PR

В этом есть и светлая сторона - там где журналы и новые фотки, там и новые статьи с интервью...

18

Carolina написал(а):

там где журналы и новые фотки, там и новые статьи с интервью...

... и ещё новые фотки :D - да всё ОК ! :)
Фотки из MAXIM на общем фоне исключение, да и нет в них ничего плохого по большому счёту. Просто неудачные ( нижняя пловина :D )

19

Все любят все натуральное! Это хорошо :)

20

Andrey написал(а):

Все любят все натуральное! Это хорошо :)

Да, и я не понимаю, почему журнальщики этого не понимают. :)

21

Andrey написал(а):

Все любят все натуральное! Это хорошо

хорошо конечно :D

http://img.photobucket.com/albums/v472/wild-girl/smiles/hehe.gif 

Carolina написал(а):

Да, и я не понимаю, почему журнальщики этого не понимают.

....Потому что не все любят натуральное  http://img.photobucket.com/albums/v472/wild-girl/smiles/hehe.gif

22

Carolina написал(а):

Да, и я не понимаю, почему журнальщики этого не понимают.

Понимают :) Просто не все умеют делать хорошо, а плохо само получается. Сделали бы красиво, щаз бы любовались бы может ))

23

Andrey написал(а):

Сделали бы красиво, щаз бы любовались бы может

Красиво? Красиво - это оставить, как есть. В конце концов, грудь у нее есть. Это если нету, тогда для красоты можно сделать, но зачем из нормальной красивой женщины делать Памелу Андерсон, я понять не могу... :(

24

Carolina написал(а):

Красиво - это оставить, как есть.

Вне всякого сомнения в обсуждаемом нами случае . :)

25

Carolina написал(а):

Красиво? Красиво - это оставить, как есть.

Согласен :) Это так в общем контексте если...

Отредактировано Andrey (2008-04-10 23:35:34)

26

Carolina написал(а):

Например, на фотках для MAXIM, где она в белье, и где из нее попытались сделать фотошопную пышногрудую красавицу, она выглядит весьма нелепо

Странно как-то старались сделать :D
Либо перестарались, либо недостарались  :blush:
на счет перевода - Да, Таня молодец  :rofl: Мне бы было просто лень столько переводить  :love:

27

Arthur Newkirk написал(а):

Мне бы было просто лень столько переводить

У меня были смешанные чувства: с одной стороны лень, с другой - интересно. Победило второе. :)


Вы здесь » Форум поклонников Шанайи Твейн » СМИ » Vh1 Shania Twain Reveals (транскрипт интервью)