Форум поклонников Шанайи Твейн

Объявление

Уважаемые посетители!

Поскольку вскоре у Шанайи выходит новый альбом, я заметила, что на форум стали наведываться его участники. Плохая новость: форум запущен, и возрождать его в мои планы не входит. Хорошая новость: жизнь кипит в нашей группе во "В Контакте", поэтому, если Вы хотите быть в курсе последних новостей и участвовать в обсуждениях, то милости просим присоединиться к нам там.

С уважением,
Carolina

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум поклонников Шанайи Твейн » Творчество и проекты » Что вдохновляет Твейн писать песни


Что вдохновляет Твейн писать песни

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Это с американского форума о песне “Forever And For Always”:

В 2003 году чикагская радиостанция устроила специальный выпуск, посвященный Шанайе, и ди-джей спросил ее: "Откуда вы взяли идеи для этой песни?". Она ответила, что читает Эйже книгу о матери, у которой есть сын и которая каждый вечер обнимает его перед сном. Она делает это всю его жизнь. И когда она умирает от старости, он обнимает ее.

Кто-нибудь знает название этой книги?

2

Carolina -  я не знаю такой книги, ноя не большой спец в современной литературе  :dontknow:
Спасибо тебе за интересный рассказик - это так здорово узнавать какие-то подробности написания песен или записей альбомов  http://img.photobucket.com/albums/v472/wild-girl/smiles/smile1701.gif

3

Я сейчас редактирую раздел о том, как создавались песни. Добавлю туда и эту. Кстати, это детская книжка. Я ее сама не читала, даже не знаю, есть ли перевод этой книги на русский язык, но в США она популярна.

4

Ух, ну готовьтесь! Раздел про песни почти готов. В нем будет описана история создания, глубинный смысл некоторых особенно глубоких текстов или просто мои рассуждения на основании того, что я знаю о творчестве Твейн. Там будет 26 песен! Так что ждите. Сегодня-завтра я его выложу!

5

Carolina написал(а):

Так что ждите.

OK, ждем...  :jumping:

6

Carolina написал(а):

В нем будет описана история создания, глубинный смысл некоторых особенно глубоких текстов или просто мои рассуждения на основании того, что я знаю о творчестве Твейн.

Давай, давай! Ещё как порассуждаем! Надо ж оживлять посвящённые миссис Твейн ветки.
Let's go, girls!
C'mon :glasses:

Отредактировано Vivid (2009-09-15 11:09:01)

7

Что вдохновляет Твейн писать песни

Любовь? :love:

8

Раздел готов! И вместо обещанных 26, там 30 песен (я 4 песни забыла, оказывается!).

ЧТО СТОИТ ЗА ЕЕ ПЕСНЯМИ

9

Carolina написал(а):

Но канал Vh1 пару лет назад отличился, включив “Ka-Ching!” в хит-парад «Худшие песни в их карьере».

Со стороны Vh1 это даже не смешно. Нет слов. Одни междометия...

10

I Ain't No Quitter

Авторы: Shania Twain / Robert John "Mutt" Lange
Альбом: Greatest Hits (2004)
Номер на альбоме: 21
Лейтмотив: «Горбатого могила исправит»

Главное как тонко схвачен и передан леймотив! Каролина лучшая :cool: !

Отредактировано Vivid (2009-09-16 20:57:41)

11

Vivid написал(а):

Со стороны Vh1 это даже не смешно. Нет слов. Одни междометия...

Да-да! Я аж опешила, когда это увидела. Там в углу мелкими буквами было написано название хит-парада. Я сначала подумала, что я не рассмотрела. Я вот только, к сожалению, не помню место, на котором была эта песня. В новостях на сайте где-то это было, но нужно все года пересматривать. :) Помню, что на первом месте была Мадонна с каким-то ужасным клипом, в котором она на сцене скачет в каком-то зеленом костюме. Не помню, понравилась ли мне песня, но вот клип был точно ужасный. Хорошо, что хоть не Шанька на первом месте. :D

12

Carolina
Спасибо за твои труды!!! Я как раз 2 дня назад подсела на песню "When". Увидела клип по ТВ и никак расстаться с ней не могу. Даже моему, вечно всё и вся критикующему папе, понравилась эта песня. :cool:

13

Carolina написал(а):

Что касается музыки, то тон песне задает ритм, похожий на ритм в песне группы Queen “We Will Rock You”. По этому поводу Шанайа никаких разъяснений не давала, но многие заметили сходство. В прочем, это не единственный случай заимствования – мелодия припева в песне “C’est La Vie” из четвертого альбома певицы “Up!” напоминает известную песню группы ABBA “Dancing Queen” – по этому поводу также не было никаких объяснений и сносок в буклете.

Ещё до того как попасть на этот форум, блуждая по просторам сетей я неоднократно встречал это утверждение. ИМХО на мой взгляд сходство "Any Man Of Mine" и  “We Will Rock You” совершенно не очевидно. А вот с “C’est La Vie” проблема выглядит намного явственней. Хотя если бы кто то стал давать объяснения, я бы долго смеялся.

Carolina написал(а):

Но мне в этой песне другое нравится! В том, что жизнь после смерти возможна, героиня уверена на 100%, а вот в том, сможет ли она жить после потери любимого – нет.

Сама песня мне тоже очень нравится, жаль тока что гражданка Твейн не уточнила после потери какого по счёту любимава :love: ...

Отредактировано Vivid (2009-09-18 01:21:47)

14

Vivid написал(а):

Ещё до того как попасть на этот форум, блуждая по просторам сетей я неоднократно встречал это утверждение. ИМХО на мой взгляд сходство "Any Man Of Mine" и  “We Will Rock You” совершенно не очевидно.

Мне такая мысль вообще не приходила в голову, пока я не прочитала об этом на сайте, который собирал такие штуки. Послушав, я все же согласилась, что что-то есть. А вот "C'est La Vie" да, тут вообще без комментариев. :D

Vivid написал(а):

Сама песня мне тоже очень нравится, жаль тока что гражданка Твейн не уточнила после потери какого по счёту любимава

Наверное, это вообще не про нее. Вроде, она всех бросала до сих пор, а не наоборот. Ну разве что Джон Ким Бэлл отличился, но она больше была зла на него, чем подавлена. По крайней мере, подавлена она была не из-за него, а из-за потери родителей и того, что он выбрал прямо-таки "удачный" момент, чтобы ее бросить.

15

Carolina написал(а):

Ну разве что Джон Ким Бэлл отличился, но она больше была зла на него, чем подавлена. По крайней мере, подавлена она была не из-за него, а из-за потери родителей и того, что он выбрал прямо-таки "удачный" момент, чтобы ее бросить.

Джон Ким конечно "отличился", хотя автор биографии даёт исчерпывающие объяснения по поводу произошедшего. Там же чёрным по салатовенькому написано, что отношения этой пары на тот момент были абсолютно исчерпаны. Там есть замечание, видимо сделанное со слов самого Джона, что Айлин была готова свалить тока пока некуда было. А когда она вернулась в Тимминс, он вообще остался не при делах. Короче: бвло очевидно что он ей нафиг не нужен. Я не сомневаюсь, что ввиду сложившихся в её семье обстоятельств ему было непросто принять окончательное решение. Но и тянуть без конца агонию отношений - удовольствие на ооооочень большого любителя.

16

Vivid написал(а):

Я не сомневаюсь, что ввиду сложившихся в её семье обстоятельств ему было непросто принять окончательное решение. Но и тянуть без конца агонию отношений - удовольствие на ооооочень большого любителя.

С этим никто не спорит, но все же, ей, возможно, нужна была его поддержка хотя бы как друга, а он ее просто бросил. Она и так себя чувствовала одинокой... И потом, мы не узнаем точно, действительно ли она собиралась его бросить, или он так оправдывал свой поступок. :rolleyes:

17

Ага! Я за него, ты за неё. Логично ^^

18

Carolina - с огромным удовольствием я прочитала все истории из нового раздела, пасибо тебе большое!!!!  http://img.photobucket.com/albums/v472/wild-girl/smiles/smile1701.gif 

Что касается музыки, то тон песне задает ритм, похожий на ритм в песне группы Queen “We Will Rock You”. По этому поводу Шанайа никаких разъяснений не давала, но многие заметили сходство.

на самом деле я сразу его заметила. а мой муж был слегка ошарашен, говорит. что не только в этой песне явно заимствование из известных рок-песен. он еще расслышал мелодии Битлз в альбоме come on over, только не помню в какой песне  http://img.photobucket.com/albums/v472/wild-girl/smiles/smile1815.gif  Мы с ним еще смеялись по этому поводу, что мол, муж-бывший рокер не устоял добавить песням жены рок-огонька  http://img.photobucket.com/albums/v472/wild-girl/smiles/056.gif

19

lelik написал(а):

Мы с ним еще смеялись по этому поводу, что мол, муж-бывший рокер не устоял добавить песням жены рок-огонька

Это да. Меня же больше беспокоит, на самом деле, почему никто не обвинил их в плагиате. Ладно в "Any Man Of Mine" кто-то замечает плагиат, а кто-то нет, но в случае с песней АББА ситуация прозрачная, в буклете ни намека на то, что мелодия украдена, и ничего. На других певцов только так подают в суд... Я, конечно, как поклонница Шаньки должна быть на ее стороне, но я считаю, что подобные вещи, когда они повторяются не единожды, ее и Матта (его в первую очередь) совсем не красят. Какой же он великий, если без плагиата обойтись не может. Я бы поняла, если бы он вставлял что-то из песен, написанных им же, но для других певцов, но использовать чужие наработки, совершенно не заморачиваясь тем, чтобы скрыть плагиат, меня напрягают...

lelik написал(а):

он еще расслышал мелодии Битлз в альбоме come on over, только не помню в какой песне

Спроси у него, пожалуйста. Может, он вспомнит. Мне очень интересно, что еще они у кого стыбрили. И если сможешь назвать песню Битлов, буду очень признательна. :)

20

Carolina написал(а):

На других певцов только так подают в суд...

А как же огромный опыт и профессионализм Матта? Видимо он совершенно точно знает грань за которой начинаются претензии. А так -- хата не моя :D

21

Vivid написал(а):

А как же огромный опыт и профессионализм Матта? Видимо он совершенно точно знает грань за которой начинаются претензии.

Возможно. Но мне вот это неприятно. Вроде, талантливые люди, а таким промышляют. :(

22

Carolina написал(а):

Вроде, талантливые люди, а таким промышляют.

А может они того... не со зла. Так скать издержки обширного музыкального опыта и образования :rolleyes:

23

Vivid написал(а):

Так скать издержки обширного музыкального опыта и образования

Да. Типа на ум пришла мелодия, и мы решили, что это мы ее придумали, а остальное нас не интересует. :)

24

Мне бы не хотелось думать, что эта уважаемая пара драла чужие ноты брутально и сознательно. Очень бы не хотелось :no:

Отредактировано Vivid (2009-09-20 00:35:05)

25

Послушал. Посравнивал. По моему у "Honey, I'm Home" та же проблема что и у "Any Man Of Mine". Похоже они обе близкие родственники “We Will Rock You”. Нихарашо :no:

26

Vivid написал(а):

Послушал. Посравнивал. По моему у "Honey, I'm Home" та же проблема что и у "Any Man Of Mine". Похоже они обе близкие родственники “We Will Rock You”. Нихарашо

В разделе про песни я написала, что Шанька называла "Honey" сестрой  "Any Man". Так что неудивительно, но вот где там Битлз. :dontknow:

27

Carolina написал(а):

но вот где там Битлз.

Интересно. Бум ждать lelikа.


Вы здесь » Форум поклонников Шанайи Твейн » Творчество и проекты » Что вдохновляет Твейн писать песни