Форум поклонников Шанайи Твейн

Объявление

Уважаемые посетители!

Поскольку вскоре у Шанайи выходит новый альбом, я заметила, что на форум стали наведываться его участники. Плохая новость: форум запущен, и возрождать его в мои планы не входит. Хорошая новость: жизнь кипит в нашей группе во "В Контакте", поэтому, если Вы хотите быть в курсе последних новостей и участвовать в обсуждениях, то милости просим присоединиться к нам там.

С уважением,
Carolina

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум поклонников Шанайи Твейн » Офф-топ » Книги, которые мы читаем.


Книги, которые мы читаем.

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

CCCР в свое время был самой читающей страной. Сейчас мы уже к сожалению уступаем ( я имею ввиду Россию). Тема вроде должна пойти. В общем пишем сюда кто что читает, прочитал, что кому понравилось а что нет.

2

Я вот на прошлой недели прочитал книгу Дмитрия Глуховского "Метро 2033". Мне она безумно понравилась. Она о том как произошла 3-я мировая война - весь мир находиться под радиационном фоном и спаслись только те, кто в это время был в метро и кого некоторые пускали с поверхности в метро, открыв гермозаслоны. И над ВДНХ нависла опасность - с ботанического сада на ВДНХ лезли мутанты. И Артему пришлось идти через все метро чтобы спасти родную станцию. Кстати если война действительно произойдет - то некоторое будет происходить по сюжету этой книги. Насчет мутантов не знаю, но то что станции будут переорганизованны в отдельные госсударства - то наверное так и будет. В обще книга сильная - всем советую ее прочитать.

3

2033 год…
Весь мир лежит в руинах. Человечество уничтожено практически полностью. Из-за высокого уровня радиации полуразрушенные города стали непригодны для жизни. За их пределами, по слухам, начинаются бесконечные выжженные пустыни и дебри мутировавших лесов.
Выжившие ещё помнят о былом величии человека. Но остатки цивилизации постепенно становятся лишь воспоминаниями, обрастают небылицами и превращаются в легенды.
Со дня, когда последний самолёт оторвался от земли, минуло больше двадцати лет. Изъеденные ржавчиной железные дороги ведут в никуда. Радиоэфир пуст, и радисты слышат только унылое завывание, в миллионный раз настраиваясь на частоты, на которых раньше вещали Нью-Йорк, Париж, Токио и Буэнос-Айрес.
Прошло всего двадцать лет с того, как ЭТО произошло. Но человек уже уступил господство над Землёй новым видам. Искорёженные радиацией и другими последствиями произошедшего создания лучше людей приспособлены к изменившемуся миру.
Эпоха человека закончилась.
Метро
Но они не хотят в это верить. Их всего несколько десятков тысяч, и они не знают, выжил ли кто-то ещё, или они - последние люди в этом мире.
Они живут в Московском метро - самом большом противоатомном бомбоубежище, когда-либо построенном человеком. В последнем убежище человечества.
Почти все они оказались в метро в Тот день, и это спасло им жизнь. Гермозатворы защищают их от радиации и чудовищных созданий с поверхности, изношенные фильтры очищают воду и воздух. Собранные умельцами динамо-машины вырабатывают электричество, на подземных фермах выращивают шампиньоны и свиней, но те, кто победнее, не брезгуют и крысятиной.
Центральная система управления распалась уже давно, и станции превратились в карликовые государства, люди на которых сплочены вокруг идей, религий, фильтров для воды или просто из-за необходимости отражать нападения противника.
Это мир без завтрашнего дня. В нём нет места мечтам, планам, надеждам. Чувства уступают место инстинктам, главный из которых - выжить. Выжить любой ценой.
ВДНХ - крайняя северная обитаемая станция метро на своей линии. Северный форпост человечества и цивилизации. Здесь живут несколько сотен крепких, дружных людей, относящихся к станции как к своему любимому дому. Она была одной из лучших в метро, пока оставалась в безопасности.
Но сейчас станцию атакуют орды спускающихся сверху загадочных существ, которых жители ВДНХ называют "чёрными". Жителям пока удаётся сдерживать их натиск, но это становится всё сложнее. Если станция падёт, чёрная лавина может захлестнуть всё метро.
Артёму, молодому парню, живущему на ВДНХ, дают задание - пробраться в сердце метро, легендарный Полис, чтобы оповестить всех о страшной опасности и попросить о помощи. В руках одного человека оказывается судьба ВДНХ, судьба всего метро, и может быть, судьба всего человечества…

4

Я на днях прочитал книгу Артура Переса-Реверте "Клуб Дюма". Очень неплохо и неожиданно. По её мотивам снят фильм "Девятые врата", но от книги там почти ничего не осталось...

Отредактировано Sahalinets (2007-07-30 16:04:01)

5

А я вот совмещаю две книги. Первая  - Фредерика Дара " Сан-Антонио", а вторая - "Под прицелом" Элмора Леонарда.

6

Sahalinets написал(а):

фильм "Девятые врата",

Хорошее кино. Спасибо за наводку, надо почитать.

7

А как вам "Война и мир" Л.Н.Толстого?
Я ее 2 раза читал. Первый раз в школе по программе, а потом уже нормально решил перечитать.
Но обсуждать ее конечно очень долго.
Какой вам том больше понравился?
Мне 3-й. Там про войну же написано.

8

Stas написал(а):

а потом уже нормально решил перечитать

Ну тогда и оценил. В школе не надо было насильно впихивать!

9

Gluck написал(а):

Ну тогда и оценил. В школе не надо было насильно впихивать!

На самом деле надо. Большинство же людей ее больше в руки ее возьмут после школы. А так хоть что-то есть. Ну и плюс на выпуске мне лично было приятно по роману писать сочинение. По остальным произведениям я лично особо много не написал бы.

10

Stas написал(а):

Большинство же людей ее больше в руки ее возьмут после школы

Потому что в школе охоту отобьют наглухо!
Я бы тоже не стал читать, но времени много было, а книг мало. Вот и прочитал.

11

Gluck написал(а):

Потому что в школе охоту отобьют наглухо!

В школе вообще на мой взгляд отбивают охоту учиться. Все как-то заторможенно там происходит.

12

Stas написал(а):

отбивают охоту учиться

Быстроменяющаяся жизнь сейчас заставляет учиться, причём быстро, кто отстал, тот вылетел.

13

Stas написал(а):

А как вам "Война и мир" Л.Н.Толстого?

Я в школе не осилила эту книгу. Я прочитала первый том и краткое содержание трех других. По известным причинам это произведение я в сочинение не использовала. :rolleyes:

14

Carolina
Тема самовосстановилась!

15

Carolina написал(а):

Я в школе не осилила эту книгу. Я прочитала первый том и краткое содержание трех других. По известным причинам это произведение я в сочинение не использовала.

Попробуй сейчас осилить. :)

16

Stas написал(а):

Попробуй сейчас осилить

Знаешь, меня вообще на него не тянет, но, боюсь, мне придется его прочесть по программе, но уже в универе, а не в школе... :(

17

Carolina написал(а):

Знаешь, меня вообще на него не тянет, но, боюсь, мне придется его прочесть по программе, но уже в универе, а не в школе...

Повезло однако! А что за универ?

18

Stas написал(а):

Повезло однако! А что за универ?

Таллиннский университет (это название). Я на филолога учусь.

19

Stas написал(а):

В школе вообще на мой взгляд отбивают охоту учиться. Все как-то заторможенно там происходит.

Школу я и вправду плохо помню. Но универ запомнился хорошо. И эти воспоминания сейчас нередко выручают. Тут столько умников кругом, но когда доходит до дела - никто ничего не знает. Иногда даже жалеешь, что прогуливал занятия.  Надо было лучше учиться. Но студенчество такое прикольное время...

20

Sahalinets написал(а):

Но студенчество такое прикольное время...

У кого как. Я как в 8:30 на первыу пару приду и до 20:00 вечера. Это сначала основные занятия, а потом репетиторы. Вообще ужас. Особенно задолбала ТММ (Теория машин и механизмов). Ее вообще никто не понимает. А по ней у меня еще хвост.

21

Carolina написал(а):

Таллиннский университет (это название). Я на филолога учусь.

Чего-то я его фотки не нашел.

22

Stas написал(а):

Чего-то я его фотки не нашел.

Я его фоток в сети не искала. Могу сайт показать - ЗДЕСЬ - русская версия.

23

Ті на платном или бюджетном обучении?

24

На бюджетном.

25

Carolina написал(а):

На бюджетном.

Молодец. Там тяжелее учиться.

26

Stas написал(а):

Особенно задолбала ТММ (Теория машин и механизмов). Ее вообще никто не понимает.

Держись старик. Не боги горшки обжигают. Я сам закончил факультет инженерной механики и как видишь жив... :D
В принципе ТММ штука абстрактная и в реале тебе не пригодится. Ну если ты не собираешься стать великим конструктором. Но на практические вещи (как что работает) обрати серьёзное внимание. Это очень важно. На работе не смотрят какого цвета у тебя диплом, важно что ты знаешь и умеешь. А там... можно подняться, а можно и пинок пониже спины получить...
Я в своё время не очень серьёзно к этому отнёсся, потом жалел... пришлось брать книжки и доучиваться по факту...
Но справился, сейчас у меня всё хорошо, но было бы гораздо лучше, если бы я это знал с самого начала. Уж поверь, людей которые досконально разбираются в технике совсем немного и они ОЧЕНЬ ценятся. Есть смысл стать одним из них...

Отредактировано Sahalinets (2007-08-04 04:55:12)

27

Stas написал(а):

Особенно задолбала ТММ (Теория машин и механизмов). Ее вообще никто не понимает

Ну ты сказанул. Предмет "Тут моя могила" (в наше время так его называли ТММ) - очень интересная наука.

У нас был препод из Баумана - сразу видна разница уровеней между белорусским (даже минским) образованием и московским.

Читал он очень интересно, в 1988 году про роботехнику у нас даже книг не было - только то, что он давал на лекциях. Баумана - это очень круто.

Но случилась курьезная ситуация - прихожу сдавать курсач (расчет кулачка) - он сразу, на сессию ты не выходишь, у тебя грубейшея ошибка. То-то мол. Свободен.

Я в ответ: "Закон сохранения ко всему циклу нужно применять".

Нужно отдать ему должное, секунд 40 соображал, мог задавить авторитетом препода - признал, что это он в примере допустил грубейшую ошибку, что его впервые в Гомеле вообще кто-то наклонил, и говорит, что 1 человек выходит на сессию, другие с этим вариантом курсача пролетают.

Все завыли - но он простил, ибо он всех подставил, и кролика Роджера тоже.

28

Я предпочитаю историческую и автобиографическую литературу. Увлекаюсь спортивной периодикой. Последняя прочитанная мною книга – "Лики демократии" Брюса Майрофа.

29

Val-Gomel написал(а):

Ну ты сказанул. Предмет "Тут моя могила" (в наше время так его называли ТММ) - очень интересная наука.

Ну в принципе, конечно. Вот только для работы она совершенно не нужна. да и не только она. Ты будешь смеятся, но и сопромат совершенно не нужен, а уж сколько пота с меня сошло! Но вот уже восемь лет работаю по специальности, нахрен все эти формулы....  Тут совсем другое требуется....

30

Val-Gomel написал(а):

У нас был препод из Баумана - сразу видна разница уровеней между белорусским (даже минским) образованием и московским.

А кто? Не Головин А.А?

Sahalinets написал(а):

Ну в принципе, конечно. Вот только для работы она совершенно не нужна. да и не только она. Ты будешь смеятся, но и сопромат совершенно не нужен, а уж сколько пота с меня сошло! Но вот уже восемь лет работаю по специальности, нахрен все эти формулы....  Тут совсем другое требуется....

Нет. Сопромат я обожаю. Это реально мой любимый предмет. Вообще предмет не в пример ТММ легкий. Я в будущем хотел бы, чтобы работа была с сопром связана. А вот в ТММ меня убивает то, что нужно пользоваться компом. Лекции в принципе понятны. Но практика чего-то не дается.


Вы здесь » Форум поклонников Шанайи Твейн » Офф-топ » Книги, которые мы читаем.