Форум поклонников Шанайи Твейн

Объявление

Уважаемые посетители!

Поскольку вскоре у Шанайи выходит новый альбом, я заметила, что на форум стали наведываться его участники. Плохая новость: форум запущен, и возрождать его в мои планы не входит. Хорошая новость: жизнь кипит в нашей группе во "В Контакте", поэтому, если Вы хотите быть в курсе последних новостей и участвовать в обсуждениях, то милости просим присоединиться к нам там.

С уважением,
Carolina

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум поклонников Шанайи Твейн » Кино » Наше кино


Наше кино

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Решил вот тему открыть. Первый фильм и последний просмотренных:

«День выборов», 2007
По мотивам одноимённого спектакля
Режиссёр: Олег Фомин
Сценарий: Сергей Петрейков, Ростислав Хаит, Леонид Барац
Песни в кадре исполняют: «Би-2», Андрей Макаревич, Сергей Шнуров, Серёга, «Уматурман», Владимир Шахрин и Владимир Бегунов («Чайф»), «Иванушки Интернешнл», Валерий Сюткин, Дмитрий Певцов, Евгений Стычкин, Марат Башаров и Олег Фомин
Продюсеры: Николай Ульянов, Олег Беглов
В ролях: Камиль Ларин, Александр Демидов, Леонид Барац, Ростислав Хаит, Василий Уткин, Нонна Гришаева, Михаил Козырев, Алексей Кортнев, Евгений Стеблов, Александр Семчев, Максим Виторган, Михаил Ефремов, Елена Князева, Анна Азарова, Валерий Баринов, Елена Шевченко, Павел Абдалов, Михаил Евланов и другие.

В отличие от прошлогоднего проекта «Изображая жертву», который был в полной мере фильмом, и только во второю руку киноспектаклем (тут вспомнить хотя бы сакраментальное «Российское кино — в жопе»), а потому зрелищем вполне самодостаточным, «День выборов» с первых кадров как есть — театральная антреприза в расширенном составе не только участников, но и зрителей, одновременно — произведение в основном рассчитанное на понимающую, то есть сравнительно менее широкую публику приобщённых к святая святых — тех, кто может на память вспомнить полстранички списка несуществующих животных (см. североамериканский кролик-зануда) и особенности их размножения, включая впадание в эйфорию и вываливание из гнезда.
   

Тут нарочно не стоит пояснять, что это за. Если вы не до конца поняли предыдущее предложение, значит, вы будете смотреть нечто совсем иное, чем задумывалось, для вас этот фильм лежит в кардинально иной плоскости. Например, над чем стоит смеяться во время исполнения «Иванушками» песенки «Учительница первая моя» — человеку не смотревшему «День радио» объяснить тяжеловато, а без этого кино превращается в несколько своеобразную, но всё-таки обыкновенную стэндап-комедию, жанр, с некоторых пор ставший популярным благодаря «Камеди-клабу» и ко.

Жанр как жанр, только в кино как-то он пока не приживается, слишком он антивизуален, так что даже на Западе с его развитой культурой стэндап-комедий фильмы такого жанра выходят не чаще раза в пару лет. Причём в некоторой степени успешно, но не более того.
   

Олег же Фомин взялся за постановку спектакля, не желая снимать ничего помимо этого спектакля. Хорошо это или плохо? С одной стороны — хорошо, ценители творчества «Квартета И» (куда необходимо присовокупить и автора этих строк) получат удовольствие от ещё одной встречи с любимыми персонажами (во главе с Эммануилом Гедеонычем, разумеется), с другой стороны, единственным существенным отличием фильма от спектакля будет сокращённое до минимума присутствие в кадре Миши Козырева и Алексея Кортнева. Последний был успешно замещён Макаревичем, поющим «Снежинку» (на пристальный взгляд, сколько недостаточно брутально), и Шнуровым, поющим про пидоров (вот он молодец, зажог, даром что озвучка в итоге плохо сведена с явственно живым выступлением).
   

Вот в таком каноническом песенно-шутейном окружении и протекает предвыборное плавание белого корабля с артистами, попами, казаками, Уткиным и тенью Эммануила Гедеоныча на борту, а мимо них плывут своим чередом ряженые, анонимные расположения части, криминальные портвейн-заводы и милиция с собакой в костюме химзащиты. А сам личсостав традиционным образом борется с бытовым алкоголизмом, пытается вести эфиры, шутит шутки и тихо охреневает от непонимания, что же они все тут делают.
   

Смешно ли всё это? Разумеется. Гомерически ли смешно, как водится это за современными комедиями? Нет, но и слава богу. Было ли для постановки придумано нечто новое? Почти что и нет (навскидку можно записать в багаж лишь линию «действующего губернатора» с его мотаниями на поклон в Москву), и это тоже не обязательно минус. Поймёт ли шутки сторонний зритель? Наверное, да, но отнюдь не на все сто процентов, ведь у «Дня чего-нибудь» уже такая удивительно длинная история (включая, например, подзабытый телепроект «Деньги» режиссёра Дыховичного), длиннее, пожалуй, будет разве что у «Особенностей национального чего-нибудь».
   

Представьте, нашёлся бы зритель, не смотревший первое творение Рогожкина. Понял бы он, в чём юмор тостов Генерала? С другой стороны, уже «Кукушку» можно прекрасно смотреть и без всего этого богатого кинобагажа, потому что кино совсем иное, хотя и всё о том же. Ну, за понимание. Постарайтесь не списывать на недостатки фильма те минуты, когда вам придётся недоумевающе поскучать. Это же спектакль, в спектакле смеяться непрерывно — не получается, особенно если это не Петросян какой.

Кино-версия «Дня политики» вышла на экраны, теперь её можно и нужно как-то постараться раскусить да распробовать. Надеюсь, кому из ранее не приобщившихся представление понравится настолько, что заинтересует спектаклями-оригиналами. В любом случае — до встречи в кино.

Кино почти понравилось, отличается от основного потока псевдо-голливудских фильмов. Спектакль не видел, но теперь хочу посмотреть :)

2

Русские фильмы не в почете? :) понимаю

3

Почему? Некоторые в почете. Я люблю всякие старые типа "Иван Васильевич меняет профессию", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Кавказская пленница", "Приключения итальянцев в России" (хотя абсурд, конечно, дикий), и мн. другие. Эта тема вообще очень большая. А из нового мне в голову чего-то ничего не пришло на ум, кроме сериалов. :blink:

4

Kamandre
Последний российский фильм, который мне понравился реально - Питер FM.

5

Gluck написал(а):

Последний российский фильм, который мне понравился реально - Питер FM.

Я даже такой не знаю. Вообще надо признать, я сейчас почти не смотрю телек, так что не знаю, что там нового есть. :blush:

6

Вроде и не показывали его, хотя последние года 2-3 тоже почти не смотрю тв :)

Отредактировано Kamandre (2007-11-22 21:48:53)

7

Самый понравившийся из российских (не советских подчеркиваю :) ) это "Кукушка" очень сильный фильм. Питер ФМ не смотрел пока

8

Kamandre написал(а):

"Кукушка"

Я не смотрела. А фильм об чем?

9

Хороший фильм, советую :)
http://exler.ru/films/14-10-2002.htm

10

Да, фильм очень хорший. А как там в конце Макаревич зажигал!  :rofl:

11

Kamandre
Спасибо за совет. В ближайшое времья посмотрю  :)

12

Kamandre написал(а):

Вроде и не показывали его, хотя последние года 2-3 тоже почти не смотрю тв

показывали. Ноя на DVD обычно всё смотрю - тлек по боку :D

Kamandre написал(а):

это "Кукушка" очень сильный фильм.

по моему тяжеловат ( в хорошем смысле) когда его показывали, не было настроения такое смотреть. Это , если не ошибаюсь творение Рогожкина?? ( не уверен) как-то после охот и рыбалок в разные периоды довольно сильное изменение направления...

13

Gluck написал(а):

Это , если не ошибаюсь творение Рогожкина?? ( не уверен) как-то после охот и рыбалок в разные периоды довольно сильное изменение направления...

Фильм другой, совсем. Может не сильно корректный пример, но близко по исполнению к "Танцам с волками", ну или почти близко. Сильный фильм

14

Мне очень понравился фильм Игоря Масленникова "Тимур и его командос".

15

Kamandre написал(а):

Русские фильмы не в почете?  понимаю

Не согласна,  я всегда предпочитала русские фильмы иностранным.
День выборов тоже смотрела, если сначала я отнесла его к ряду дешевых комедий, какие любят у нас снимать в последнее время, то в последующие несколько минут, я изменила свою точку зрения. В каждой шутке есть только доля шутки, в реальной жизни наверняка проиходят те же самые вещи, разве что в кино они немного преувеличены. Не могу сказать, что этот фильм мне понравился, но и не понравился сказать просто не возможно, т.к. я его досмотрела до конца.
Не соглашусь с Gluckом, что "Кукушка" - тяжеловатый фильм, он замечательный. Поверьте, тяжелого кино я не смотрю. Кукушку пересматривала раза 3-4, также и "72 метра" - довольно тяжелый исход, разбавлен легким сюжетом.
"Питер FM" понравился больше чем "Жара" :D
Последний фильм с Андреем Краско - "Я остаюсь" могу порекомендовать всем.
Фильм Говорухина "Артистка" - очень милое душевное кино.

16

"72 метра" несмотря на тему не понравился никак кстати, может из-за Маковецкого, вообщем слабый фильм имхо.

17

Pantera написал(а):

Не соглашусь с Gluckом, что "Кукушка" - тяжеловатый фильм, он замечательный

Я и не спорю... Я же писал настроение не соответствовало... :D

Kamandre написал(а):

"72 метра" несмотря на тему не понравился никак кстати, может из-за Маковецкого, вообщем слабый фильм имхо.

В целом согласен

18

Понравились "12" Михалкова,хотя, у Люмета лучше и  "Изгнание" Звягинцева. :good:

19

Kamandre написал(а):

Хороший фильм, советую

Товарищ Экслер не интересует.

20

Aleksei написал(а):

Товарищ Экслер не интересует.

А причем тут Экслер?? Просто навскидку описание фильма нашел у него...Фильм имхо хороший, без всяких критиков :)

21

Kamandre написал(а):

А причем тут Экслер??

Эт так между прочим. К тебе никак не относится.

22

У меня теперь к Экслеру тоже почти личная неприязнь...но это так лирика

23

Kamandre написал(а):

У меня теперь к Экслеру тоже почти личная неприязнь

Хе,хе... :good:

24

Вчера посмотрела "Бой с тенью - 2".
Моя оценка по 10 бальной шкале 3. Фильм очень не понравился. Я не понимаю зачем было вообще его снимать. На фоне первой части - это жалкая пародия.  :(

(Это сугубо мое мнение)

25

Olga
Если учесть что первая не блещет, то вторая дб  :bad:  Не смотрел и не собираюсь :)

26

Gluck написал(а):

Не смотрел и не собираюсь

Ну и хорошо  :) . Нет ничего достойного...

27

Olga написал(а):

Нет ничего достойного...

Тем более :) Но всё равно заставят, скоро по ящику крутить начнут :D

28

Olga написал(а):

Фильм очень не понравился.

Почему то так и думал, теперь точно смотреть не буду :)

29

А мне советуют посмотреть "Ирония судьбы: Продолжение"  :)
Смотрел уже кто-то?

30

Olga написал(а):

А мне советуют посмотреть "Ирония судьбы: Продолжение"   
Смотрел уже кто-то?

Я вот не видела, но есть уже возможность где нибудь скачать, правда даже не хочется его смотреть :(


Вы здесь » Форум поклонников Шанайи Твейн » Кино » Наше кино