Форум поклонников Шанайи Твейн

Объявление

Уважаемые посетители!

Поскольку вскоре у Шанайи выходит новый альбом, я заметила, что на форум стали наведываться его участники. Плохая новость: форум запущен, и возрождать его в мои планы не входит. Хорошая новость: жизнь кипит в нашей группе во "В Контакте", поэтому, если Вы хотите быть в курсе последних новостей и участвовать в обсуждениях, то милости просим присоединиться к нам там.

С уважением,
Carolina

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум поклонников Шанайи Твейн » Компьютеры и интернет » Законопроекты в США, ограничивающие свободу в интернете


Законопроекты в США, ограничивающие свободу в интернете

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Думаю, вы знаете о том, что происходит сейчас в США вокруг законопроекта о защите авторских прав. Размещу пару новостей из последних.

MegaUpload.com закрыт ФБР, основатели и еще несколько сотрудников арестованы

"Забастовка" Wikipedia не прошла бесследно

Первая новость не прошла для нас бесследно. Т.к. большинство ссылок в медии нашего сайта вело именно на MegaUpload, мне приходится удалять эти страницы с сайта. А на забастовку Вики я напоролась лично в среду. Меня вся эта ситуация глубоко возмущает.

2

Не торопись удалять. Такие огромные ресурсы так резко навсегда не закрывают. Насколько мне известно, рассмотрение закона перенесли на февраль и к этому времени все еще может измениться.
Вообще, если отбросить все крики "они что там, совсем сдурели", то они поздно спохватились с этими ограничивающими законами. Сейчас уже существует слишком много способов передачи информации, даже если не считать файлообменники и торренты. К примеру, eMule поддерживает сеть одноранговую сеть Kad, которая будет работать до тех пор, пока хотя бы будут онлайн два компьютера (конечно, могут возникнуть затруднения в поиске пиров, но эта проблема не критична). Эта же сеть поддерживает вуалирование трафика через его шифрование, поэтому однозначно сказать со стороны, является данный трафик файлообменным - затруднительно. Также существуют полностью анонимные сети, например, I2P или Tor (хотя, насчет последней еще можно поспорить). К примеру, о пользователе i2p, при условии полной "прослушки" трафика, можно лишь сказать онлайн он сейчас или нет, остальное узнать теоретически попросту невозможно.
Даже при принятии законов, станет только немного неудобнее, я считаю.

3

Sunni, посмотрим, но закон глупый совершенно. Они так наоборот стимулируют людей еще больше идти им наперекор и искать лазейки, а они, я уверена, найдутся. Удалять сами страницы я не буду, но ссылку с сайта убрала, т.к. в ней сейчас все равно нет никакого проку.

4

Жадность, она и в Америке жадность. Они стимулируют покупать по завышенным ценам их продукцию, что собственно и было всегда. В РФ сделали уголовную ответственность за пиратский софт - даже если файл serial.txt найдут у пользователя, он пират!

Отредактировано Andrey (2012-01-21 19:08:26)

5

Рассмотрение поправок к закону отложили на неопределенное время.

6

Да, дела творятся интересные. Мега - был очень удобным видом передачи информации для меня. Надеюсь, они кое-что доработают и он снова будет в строю. Однако я согласная с тем, что бороться с пиратством надо другими способами. К сожалению, многие любимые мною и уважаемые артисты в погоне за модой и популярностью у подростков перестали выпускать серьезные и качественные продукты, а выдают штамповку и полное г.... Лично я не хочу платить за это деньги, чтобы потом это валялось  у меня и вызывало раздражение. К тому же, как правило, все это немало стоит...... Спрашивается зачем такой товар покупателю? Мы не хотим этого. Я готова заплатить за качественную продукцию. Поэтому сейчас перед тем, как решиться что либо купить, я предпочитаю сначала ознакомиться с содержимым и это естественная реакция любого потребителя товаров. Зачем я буду тратить деньги, покупая кота в мешке??????? А крики о том, что компании несут убытки стоят давно и ничего, на мой взгляд, не делается для того, чтобы заставить артисты нести ответственность за качество выпускаемого товара.
Я давно мечтаю об интернет ресурсе, где бы пользователи могли знакомиться с работами артистов и честно высказывать свое мнение, которое позже учитывалось бы рекорд-компаниями и самими исполнителями.
Например, альбом Шакиры "Волчица", который мы все дружно захаяли и который идет на ура у подростков 13-16 лет. Я считаю, что подобные работы, если уж выпускаются то они как минимум должны идти с пометкой +12 (как у фильмов). И мы бы сразу видели на какую аудиторию продукт рассчитан. Было бы меньше возмущений от нас. Но на это не пойдут рекорд-компании, т.к. это возрастное ограничение снизит в разы количество раскупаемого товара и соответственно прибыли. Отсюда вывод - надо придумывать что-то еще. Та же Шакира выпустив второй по счету альбом и увидев мизерные его продажи, сама просила компанию изъять его. Почему же сейчас такого не происходит??? Потому что артисты видят, что можно не сильно париться, выпуская всякую фигню и этого будет достаточно чтобы срубить денег. А вот если влиятельный ресурс, на котором большинство пользователей высказались против какого-либо продукта, организовал массовый возврат товара в магазины и возврата денег населению, да еще и аргументированно распространил пресс-релиз по теме, под которой все желающие могли поставить электронную подпись - вот тогда мне кажется артисты и их компании начали бы подходить к делу иначе. Они бы поняли, что не все готовы качать на халаву. А что многие из нас готовы купить, но только при соблюдении определенных условий.

7

Лёль, я с тобой полностью согласна. Да, уверена, многие думают так же. Но вся загвоздка в том, что есть уважаемые сайты и журналы, критики с которых оценивают альбомы, и порой ставят заслуженные 2 или 3 звезды. Понятно, что это не пользователи, но у простых слушателей вкусы-то разные. Если создать ресурс, где все смогут отписываться, то такое начнется... Есть же люди, которые ходят по форумам и сайтам о сильно нелюбимых ими звездах и вступают в перепалки с поклонниками. Представляешь, если такие люди смогут на что-то влиять? Потому и нет такого ресурса. Да и возвратить в магазин непонравившийся фильм или альбом невозможно. Вот тоже несправезливость. Есть же защита потребителя, и обычно некачественный товар можно вернуть или обменять на качественный. В случае фильма или музыки некачественным может быть лишь сам диск (царапины или еще какой-то брак), но никак не содержимое. Если купил, и диск не бракованный, то уже не вернуть. Там все умно. Но больше всего раздражает то, что эти компании, которые пищат, что авторы теряют деньги, сами авторами не являются. Они под громкими лозунгами "мы защищаем авторов" их, скорее, обворовывают, чем защищают. По идее, защита автора сводится к тому, чтобы кто-то другой не использовал произведение автора под своим именем. А тут до моразма доходит. Уже сделать копию приравнивается к воровству авторского права. Что за бред? Никто же не меняет на копии имя автора.

8

Carolina написала

Понятно, что это не пользователи, но у простых слушателей вкусы-то разные. Если создать ресурс, где все смогут отписываться, то такое начнется... Есть же люди, которые ходят по форумам и сайтам о сильно нелюбимых ими звездах и вступают в перепалки с поклонниками. Представляешь, если такие люди смогут на что-то влиять? Потому и нет такого ресурса

да уж, но все равно надо что-то делать, потому что иначе доходит до того, что мы сейчас вот имеем - закрытие ресурсов и полный идиотизм  :dontknow:

а и возвратить в магазин непонравившийся фильм или альбом невозможно. Вот тоже несправезливость. Есть же защита потребителя, и обычно некачественный товар можно вернуть или обменять на качественный. В случае фильма или музыки некачественным может быть лишь сам диск (царапины или еще какой-то брак), но никак не содержимое. Если купил, и диск не бракованный, то уже не вернуть. Там все умно.

а вот насчет этого - не уверена. В прошлом году бокс-сет Селены, который продавали по астрономическим ценам и в котором не было ничего нового поклонники массово возвращали в магазины. Из-за того и начался вой у последних и компания начала обвинять поклонников в том, что они скачали все заранее в интернете, хотя это был ...цатый сборник одних и тех же песен и качать заранее там было нечего:flag: То есть все же возврат товара возможен, другой вопрос что не везде это работает. У нас в России, например. так не получится. Не понравилось тебе - твои проблемы. А вот в США с их законодательством строгим - народ возвращал  и ничего. Отсюда и вывод - организовать бы такую массовую акцию возврата пару раз - глядишь сразу бы чего изменилось в лучшую сторону  :flirt:

Отредактировано lelik (2012-01-30 17:50:22)

9

lelik написал(а):

а вот насчет этого - не уверена. В прошлом году бокс-сет Селены, который продавали по астрономическим ценам и в котором не было ничего нового поклонники массово возвращали в магазины. Из-за того и начался вой у последних и компания начала обвинять поклонников в том, что они скачали все заранее в интернете, хотя это был ...цатый сборник одних и тех же песен и качать заранее там было нечего:flag:

И у нас такое невозможно. У нас и диск с царапинами трудно вернуть. Покупаешь его - он запечатан, открываешь, поцарапан. Они-то потом могут сказать, что сами и поцарапали. Доказать сложно. А уж из-за контента вернуть.... У нас не примут, наверное, хотя я не пробовала.

10

Оказывается, SOPA/PIPA это были еще цвЯточки. Читаем: Соглашение ACTA может быть ратифицировано.

Главное содержится в заключении:

Итак, актуальная редакция ACTA:

•Даёт право пограничному контролю на обыск личных вещей на предмет наличия нарушений копирайта. Ордер не требуется.
•Вменяет провайдерам и хостерам в обязанность следить за соблюдением копирайта своими абонентами и предоставлять информацию по первому запросу. Ордер не требуется.
•Вводит уголовную ответственность за нарушение прав на интеллектуальную собственность во всех странах-участниках соглашения, даже если законодательство конкретной страны не предусматривает такой ответственности.
•Вводит уголовную ответственность за обход DRM любыми способами. Вводит запрет на распространение любого программного обеспечения, позволяющего игнорировать DRM, даже если оно может использоваться в иных целях.
•Признаёт законным изъятие и ликвидацию любых предметов с фальшивыми товарными знаками без права на получение компенсации.
•Даёт управляющему комитету ACTA право выпускать дополнения к соглашению, вступающие в силу незамедлительно без рассмотрения и ратификации странами-участниками.

В свете изложенного, законодательные инициативы SOPA/PIPA представляются всего лишь манёвром, призванным отвлечь внимание от торгового соглашения, наделямого силой самого что ни на есть тоталитарного закона.

11

Carolina написала

Оказывается, SOPA/PIPA это были еще цвЯточки

o.O  o.O  o.O  o.O  o.O  o.O  o.O  Какая прелесть! И когда же такое собираются узаконить?

12

lelik, там написано, что ряд стран это уже принял.

13

Н-дас..... значит и до нас скоро дойдет...... И как жить-то будем? По-новому, то бишь искать обходные пути и лавировать на грани законодательства

14

lelik написал(а):

Н-дас..... значит и до нас скоро дойдет...... И как жить-то будем? По-новому, то бишь искать обходные пути и лавировать на грани законодательства

Я себе представила очереди на таможне в аэропортах... Может, это будет лишь всего лишь один закон, который будет выполнятся от случая к случаю. Просто в то время, как кто-то может перевозить наркотики, оружие, драгоценности или реликвии, таможенники будут копаться в компах пассажиров - шикарная картина. Может, вообще, ну их террористов, убийц, наркоторговцев? Кому они нужны?! Это, в наше время, мелочи жизни. Важнее, чтобы толстый дядя, у котого есть авторское право, сытно кушал и мог летать на курорты.

15

Carolina написала

Я себе представила очереди на таможне в аэропортах... Может, это будет лишь всего лишь один закон, который будет выполнятся от случая к случаю. Просто в то время, как кто-то может перевозить наркотики, оружие, драгоценности или реликвии, таможенники будут копаться в компах пассажиров - шикарная картина.

Может, вообще, ну их террористов, убийц, наркоторговцев? Кому они нужны?! Это, в наше время, мелочи жизни. Важнее, чтобы толстый дядя, у котого есть авторское право, сытно кушал и мог летать на курорты

и правильно, давайте мыслить масштабнее:
Отныне за границу, то бишь на курорты, сегодня, присно и во веки веков будут летать исключительно обладатели авторских прав! И по фигу свободу передвижения остальным подозрительным элементам!  :playful: Пусчай дома сидят и работают у поте лица

16

Да, кстати, я правильно поняла, что со следующей недели прикрывают Ютуб?  o.O

17

lelik, откуда такая информация?

18

Поползли слухи о якобы разосланных предупреждения администрации ютуба владельцам аккаунтов. Вот я решила узнать, правда ли это или народ просто чего-то не понял?

19

У меня есть там акк, мне ничего не приходило.

20

значит это либо слухи. либо народ как всегда бежит впереди паровоза  :dontknow: Я у них еще раз спросила, они кинули ссылку на ту статью о бойкоте Википедии  :playful: Потому как ежели прикроют ютуб - это будет вообще полный атас  :glasses:

21

Не совсем в США, это свежая статья из Коммерсанта
"ТОрренты попали под раздачу"
http://www.kommersant.ru/doc/2060919?isSearch=True

22

Ну вот и до нас дошло... http://img.photobucket.com/albums/v472/wild-girl/smiles/hang1.gif

23

Посмотрим, что из этого выйдет. Думаю, ничего хорошего. Как воровали, так и будут, но теперь через анонимайзеры.

24

Пару копеек по этому поводу:)

И ещё...))


Вы здесь » Форум поклонников Шанайи Твейн » Компьютеры и интернет » Законопроекты в США, ограничивающие свободу в интернете