Форум поклонников Шанайи Твейн

Объявление

Уважаемые посетители!

Поскольку вскоре у Шанайи выходит новый альбом, я заметила, что на форум стали наведываться его участники. Плохая новость: форум запущен, и возрождать его в мои планы не входит. Хорошая новость: жизнь кипит в нашей группе во "В Контакте", поэтому, если Вы хотите быть в курсе последних новостей и участвовать в обсуждениях, то милости просим присоединиться к нам там.

С уважением,
Carolina

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум поклонников Шанайи Твейн » Компьютеры и интернет » Skype и ICQ в России могут запретить


Skype и ICQ в России могут запретить

Сообщений 1 страница 17 из 17

Опрос

Какой клиент Вы используете?
ICQ

25% - 3
Skype

16% - 2
MSN

8% - 1
Qip

16% - 2
Другой

0% - 0
Я пользуюсь несколькими

25% - 3
Вообще не пользуюсь

8% - 1
Голосов: 12

1

Сегодня узнала такую вот интересную новость. Для меня это больная тема, потому что я вечно сижу в ICQ. Как Вы к этому относитесь? Заодно предлагаю Вам опрос на тему.

Развитие Skype и систем интернет-телефонии в России в дальнейшем может быть ограничено. Представители Российского союза промышленников и предпринимателей заявили, что РССП намерен подготовить поправки в законодательство, которые бы позволили контролировать эти средства связи и регулировать их использование на территории России. Один из аргументов, который поможет заручиться поддержкой власти - сейчас разговоры с использованием Skype не поддаются прослушиванию, так как программы, подобные Skype, не подключены к системе прослушивания телефонных переговоров СОРМ.

В пресс-релизе комиссии по телекоммуникациям и информационным технологиям РСПП также отмечается, что "большинство оперирующих на территории РФ брендов, таких, как Skype и Icq - иностранного происхождения, и поэтому необходимо обеспечить защиту отечественного производителя в этой области". Представители телекоммуникационных компаний, в частности, первый заместитель генерального директора компании «Мегафон» Валерий Ермаков также указывают на то, что Skype зарабатывает в России и не платит здесь налогов, не вкладывается в инфраструктуру. А пользователи, по мнению Ермакова, должны опасаться провайдеров услуг, которые официально не представлены в России и их деятельность не контролируется, а потому интересы абонентов не защищены, сообщается на сайте Право.ру.

2

Вован и димка просто разводят всех как плохой и добрый следователи.

3

Как я понял у нас это замутили сотовые операторы, а вернее "большая тройка"
Заводила у них Мегафон.......
ИМХО - дело не в политике, а чистая экономика! Вернее монополизм наших нуворишей...

4

Меня больше волнует, что делать, если они нам все обрубят? Т.е. мне-то не обрубят. Я не слышала, чтобы в Эстонии такой фигней страдали (пока), но как я буду с миром общаться. Ведь у меня половина контактов в России. :'(

5

Carolina  В краином случае открой Mail.ru Agent, теже функции ,про него ничего не говорят пока.

Отредактировано dmitri (2009-07-30 14:22:57)

6

dmitri написал(а):

В краином случае открой Mail.ru Agent, теже функции ,про него ничего не говорят пока.

В нем спама много. Он был у меня установлен, я им пользовалась, только чтобы узнавать о приходе новых писем на мыло, так мне сутки напролет слали по нему всякую рекламу.

7

Carolina  Я редко ползуюсь, раньше првда много спама било но шас мало. можно там выбрать режим когда только друзя видят твой ник.

8

Ну, может, и так, но мне аська как-то превычнее. :dontknow:

9

По аське тоже рекламу шлют и спам. Кстати в этом есть смысл - все что идет к контакту идет через их сервер, т.е. любые данные могут быть доступны в AOL (нынешний владелец аськи) - вопросы нацбезопасности имхо.

10

Andrey написал(а):

По аське тоже рекламу шлют и спам.

Его можно заблокировать, а в агенте, если ничего не изменилось, то не спрашивают, хочешь ли ты получить что-то от кого-то, кого нет в списке контактов.

11

У меня есть MSN и ICQ, но я чаще использую MSN. Для меня он удобнее, нет никакой рекламы и всякие незваные гости не лезут. :)

12

У меня qip, skype, mail agent.:)

13

Nadin, мне MSN тоже нравится, но так уж получилось, что многие нужные мне люди в нем не сидят, поэтому я им крайне редко пользуюсь. Не помню уже, когда я в последний раз в него заходила.

14

ICQ выставлен на продажу
Компания AOL планирует продать сервис мгновенных сообщений ICQ за сумму около $300 млн. Известно, что покупкой ICQ уже интересовались две крупные компании за пределами США.
Компания AOL наняла два нью-йоркских инвестиционных банка - Morgan Stanley и Allen & Co. - для помощи в продаже ICQ, принадлежащего ей сервиса мгновенных сообщений. Об этом сообщает издание All Things D со ссылкой на осведомленные источники. Согласно имеющимся сведениям, интерес в приобретении этого актива высказывали две крупные компании за пределами США, что и побудило руководителей AOL заняться этой сделкой. Вероятнее всего, продажа ICQ произойдет уже после того, как AOL получит независимость, отделившись от своего владельца Time Warner 9 декабря. Эта сделка станет частью новой стратегии AOL по продаже своих непрофильных активов.
По словам источников, за популярный инстант-мессенджер AOL надеется получить $300 млн.
Сервис ICQ, популярность которого когда-то росла очень быстрыми темпами, после его приобретения компанией AOL в 1998 г. за $287 млн несколько замедлил свое развитие. Ранее он был частью израильского стартапа под названием Mirabilis.
Сейчас ICQ является самым популярным инстант-мессенджером в России, Украине, Германии, Израиле и еще нескольких странах. Его ежемесячная аудитория составляет от 40 млн до 50 млн уникальных пользователей. В США, однако, ICQ заметно уступает в популярности своим конкурентам от Microsoft, Yahoo и Google. Также часть его аудитории отобрали Facebook и Twitter, ставшие лидерами в сфере обновлений статуса. AOL владеет и еще одним сервисом мгновенных сообщений - AIM, который в США пользуется большей популярностью, чем ICQ, и входит в число лидеров на этом рынке.
Сам сервис ICQ все еще расположен в Израиле. На эту компанию сейчас работает около 100 человек.

Ну, собственно, произошло то, о чем я уже говорил многим больше года. AOL угробила на аське тьму тьмущую денег, теперь ее продают. Что делать? Переходить на Jabber (XMPP). Это не реклама. Carolin'e я уже рассказал про этот протокол, если интересно могу обьяснить как, что и зачем на форуме. За джаббером будущее, друзья...

15

Sunni написал(а):

Carolin'e я уже рассказал про этот протокол, если интересно могу обьяснить как, что и зачем на форуме. За джаббером будущее, друзья...

Будь добр, просвети пожайлуста...

16

Сначала немного про аську:
Начнем с того, что аська, в первую очередь, коммерческий закрытый проект. Исходники никому не доступны, общаясь в аське вы не знаете, куда могут попасть ваши сообщения. На сайте аськи официальные источники писали, что все сообщения передаваемые по протоколу аськи (OSCAR если правильно) принадлежат компании AOL. И в любой момент она может выставить всю историю переписки всех пользователей в открытый доступ или продать третьим лицам.
Почему AOL теряет на аське уйму денег? Большая часть доходов с аськи приходится на встроенную рекламу в официальном клиенте icq. Официальным клиентом пользуется только около 20% всех пользователей. Еще бы, кому хочется постоянно видеть рекламу, смотреть на тормоза этого "гламурненького" интерфейса и качать, в конце-концов в файле установки ненужные игрушки и другие прибамбасы, если нужен только чистый обмен сообщениями? Поэтому большинство пользуется альтернативными клиентами типа qip, miranda и пр. Естественно, это очень не нравится AOL - ведь дохода от них нет... Поэтому AOL в последнее время часто вносят изменения в свой протокол, и часто не работает не только квип, но и сама icq :D Про смену протоколов читаем тут (написано не энциклопедическим языком).

Итак, jabber.
Что это такое? Это открытый протокол для передачи информации (текст, картинки, звук итд) основанный на XML. Если программное обеспечение с открытыми исходниками, то означает полную безопасность (на таком проекте невозможно заработать, невозможно взломать, т.к. вы можете увидеть все, что происходит), безграничные возможности в расширении протокола. Еще одной из главных особенностей джаббера является его децентрализованность. К примеру, у аськи один сервер, и если он рухнет то вся планета будет в ауте. И такое уже бывало (16.09.2009 например, почти весь день везде не работала аська). Серверов же джаббера тысячи, и они все связаны между собой. Если, вдруг, упадет один то будут недоступны аккаунты только на нем. Но это обходится менее чем за 30 секунд - создать учетку на другом сервере, и скопировать список контактов (ростер).
Пройдемся по особенностям джаббера:
- Конференции. В джаббере есть конференции (чаты). Комната привязывается к серверу, есть куча возможностей по модерации, даже есть возможность включить captcha защиту на вход от ботов.
- Транспорты. Главная отличительная особенность джаббера от других протоколов. С помощью транспортов вы можете общаться с пользователями других сетей, например аська, вконтакте, QQ, Skype (только текст) и тд. С помощью транспортов вы также можете смотреть свою почту через джаббер (POP3 и SMTP транспорты) и даже читать rss-ленты.
- Работа в сложных условиях. Джаббер, в отличии от аськи, гораздо устойчивее при плохих соединениях (например gprs с мобилки), может работать через нестандартные порты и http-прокси.
- Могут использоваться одновременно несколько клиентов, благодаря системе приоритетов. С одного аккаунта, вы можете находится, например, одновременно с мобилки, рабочего компа, ноутбука.
- Независимость от интернета. Сервер джаббера может поднять каждый. Он может быть на сервере в офисе, и необязательно наличие интернета, общаться смогут все, кто подключен к этому серверу по локальной сети.

Я рассмотрел только несколько ключевых особенностей, об остальных вы можете почитать .

Как им пользоваться?
В первую очередь нужна программа-клиент, разумеется, они все тоже с открытыми исходниками. Есть мультипротокольные, например QIP Infium и Miranda. И одно протокольные, к примеру Psi (Psi+), Jabbim, Gajim итд. Весь список популярных клиентов вы можете посмотреть тут.
При регистрации вы должны ввести логин и пароль, на выбранном вами сервере (к примеру jabber.ru, наиболее полный список серверов тут и тут). После регистрации вы получаете JID, аналог UIN'а в аське. JID выглядит так: логин@сервер, например Vasya_Pupkin@jabber.ru
По виду очень похож на емейл, и часто это так и есть, на популярных серверах, например, qip.ru, yandex.ru итд. мыло совпадает с jid'ом.

Если будут вопросы - задавайте, можно и сюда - shamich93@jabber.ru. Удачи в исследовании Jabber'а :)

Отредактировано Sunni (2010-02-11 20:27:58)

17

Все сообщения о Tottents.ru перенесены в отдельную тему.


Вы здесь » Форум поклонников Шанайи Твейн » Компьютеры и интернет » Skype и ICQ в России могут запретить